В Финляндии выявлены случаи бешенства у людей: заразились от ввезенных контрабандой собак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злая собака. Иллюстративное фото.
Злая собака. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Контрабанда собак может представлять серьезный риск для жизни и здоровья людей.

Медицинский округ Южной Карелии в четверг обнародовал данные об инфекционных болезнях, выявленных в регионе в 2017 году. Двух человек лечили в связи с заражением вирусом бешенства, семеро получили профилактическую вакцину. Источниками заражения, вероятно, были собаки, привезенные контрабандой из России, передает Yle

Газета Профсоюза медсестер Tehy уже в 2015 году писала об увеличении числа случаев бешенства у людей. По данным газеты, в Финляндии ежегодно обнаруживается 50-70 случаев заражения бешенством у людей. Бешенство можно лечить антителами, однако важную роль играет то, насколько скоро после заражения начнется лечение.

Общество отвечает за расходы на лечение

Лечение бешенства обходится дорого. Например, профилактическая вакцина для человека весом около 80 кг стоит 2400 евро.

"У нас выявлены случаи, когда собаку ввезли в Финляндию контрабандой, а потом собака укусила человека. Пострадавший испугался риска заражением бешенством, а профилактические меры стоят дорого", - говорит главный врач по инфекционным заболеваниям Пекка Суомалайнен из медицинского округа Южной Карелии.

По словам Суомалайнена, в конечном итоге, подобные меры дорого обходятся финским налогоплательщикам.

Комментарии
Copy
Наверх