Больничная касса объясняет: на компенсацию в 40 евро можно только посидеть в кресле у зубного врача? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверять состояние зубов нужно минимум раз в год, если проблему запустить, позжее ее решение окажется намного затратнее.
Проверять состояние зубов нужно минимум раз в год, если проблему запустить, позжее ее решение окажется намного затратнее. Фото: Panther Media / Scanpix / Wavebreakmedia ltd

Компенсация на лечение зубов вызвала у людей, особенно у стоматологов, противоречивые мнения. Больничная касса привела самые распространенные мнения о компенсации и объясняет свою позицию по ним, пишет Postimees.

1. Компенсацию сработает лучше, если сходить все равно к какому врачу, а потом потребовать от Больничной кассы возврата.

При поддержке государства мы можем получить в Эстонии больничное лечение на самом высоком уровне, и по тем же принципам теперь работает и лечение зубов, которое до сих пор не было доступно при участии Больничной кассы. И у зубных врачей теперь есть договор и договорные цены.

Цены на лечение зубов очень различаются в зависимости от клиники. Общий прейскурант на услуги, которые компенсирует Больничная касса, дает человеку чувство уверенности, что он везде сможет получить одинаковое лечение за одни и те же деньги. Это, будем надеяться, облегчит и выбор врача, поскольку у людей нет, да и не должно быть всесторонних знаний о том, как формируются цены на медицинские услуги, и какая плата является справедливой.

Кроме того, для пациента намного удобнее, если сумма скидки автоматически высчитывается у врача и позже не нужно тратить время на заполнение ни одного ходатайства или документа. Заключение договора с Больничной кассой сделано очень простым, чтобы каждый зубной врач при желании мог предложить скидку своим клиентам более удобным способом.

2. Многие зубные врачи не согласны присоединяться к договору.

К апрелю этого года скидку можно использовать в 270 кабинетах стоматологической помощи по всей Эстонии. За первые три с половиной месяца компенсацией успели воспользоваться 82 000 человек на общую сумму в 3,8 миллиона евро. Новые партнеры появляются постоянно, а найти ближайшего к себе врача можно на карте страницы Больничной кассы.

Мы предполагаем, что в следующие годы договор с нами заключат ¾ всех зубных врачей, а компенсацией воспользуется как минимум половина населения. Через десять лет благодаря хорошей профилактической работе можно будет увидеть серьезное снижение заболеваемости зубов. Целью не является охватить договором абсолютно всех врачей или добиться того, чтобы все люди использовали компенсацию каждый год в полном объеме: важно, чтобы стоматологическая помощь стала доступнее именно для тех, кто в ней больше всего нуждается. Такие серьезные изменения никогда не происходят за сутки, но компенсация – это первый шаг в верном направлении, чтобы лечение зубов было доступным для людей (разных социально-экономических возможностей) и через пять, и через десять лет.

3. Слишком низкие цены не позволяют зубному врачу оказать квалифицированное лечение.

Прейскурант услуг пересмотрен и обновлен в начале 2018 года, а цены поднялись по сравнению с прошлым годом на 19 процентов. Присоединившиеся в этом году к компенсации заведующий клиники Dentes A&E Каур Кирьянен и руководитель клиники Uku Hambaravi Виктория Хярмик недавно сказали в газете Sakala, что решили заключить договор, поскольку хотели пойти навстречу своим клиентам. И руководитель Вильяндиской стоматологической клиники Крис Аллик признал в той же статье, что с новыми ценами можно оказывать хорошие услуги. В Вильяндиском уезде, где сначала компенсацию могла предоставлять меньшая часть врачей, на сегодняшний день компенсацию можно использовать в 12 кабинетах, половина из которых находятся в Вильянди.

Компенсация, которая поддерживает человека в регулярном осмотре состояния здоровья полости рта, помогает предотвратить усугубление проблемы и при помощи врача напомнить основные принципы здоровья полости рта.

4. За 40 евро можно только посидеть в кресле у зубного врача.

Приведем конкретный пример: за 80 евро, половину из которых человек платит сам, а половину – Больничная касса, можно за один визит получить:

  • обезболивание и три маленькие пломбы;
  • обезболивание, две маленькие пломбы и удаление камней с четырех зубов;
  • обезболивание и удаление двух зубов.

Беременные женщины, матери маленьких детей, пенсионеры, люди с частичной и отсутствующей трудоспособность могут получить в качестве компенсации на лечение зубов 85 евро в год.

5. От 40 или 85 евро мало пользы, если у человека во рту серьезные проблемы.

Вопрос компенсации сложных проблем с зубами нуждается в решении. В этом году Больничная касса в сотрудничестве с отраслевыми обществами разрабатывает основные идеи, как обеспечить таких людей нужной услугой в достаточном объеме.

За неотложное лечение зубов всегда платит Больничная касса, это бесплатно для всех, в том числе, для людей, не имеющих страховки. Необходимость неотложной помощи определяет врач. В нее входят удаление зуба при сильном воспалении, открытие абсцесса и так далее. Но неотложную помощь оказывает не каждый врач. Подробнее читайте здесь.

6. Компенсировать лечение зубов нужно не всем, а только тем, кто в ней больше всего нуждается.

Лечение зубов, безусловно, затратно. Компенсация в 40 евро прежде всего предназначена для того, чтобы люди, которые именно по экономическим причинам давно не ходили на проверку к врачу, сделали это теперь. Это первый шаг, чтобы понять ситуацию со здоровьем полости рта населения, напомнить основные принципы и при необходимости начать лечение.

Больничная касса надеется на хорошее сотрудничество с зубными врачами, которые напомнят людям золотые правила гигиены полости рта, чтобы держать зубы здоровыми и предотвратить усугубление проблемы: при жажде пей воду, между приемами пищи выдерживай паузу как минимум в три часа (и сладкие напитки являются приемом пищи для зубов), чисти зубы два раза в день как минимум по две минуты, питайся здоровой пищей, и проверяй зубы у врача один раз в год.

Комментарии (1)
Copy
Наверх