Клещи атакуют: почти две сотни жителей Эстонии заражены боррелиозом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ, напившийся крови.
Клещ, напившийся крови. Фото: PetCity

По количеству заражений клещевыми инфекциями Эстония, наряду с Латвией и Словенией, занимает первые места в Европе, передает ERR.

"Во-первых, наш климат благоприятен для клещей и для тех животных, от которых клещи заражаются возбудителем болезни. Во-вторых, жители нашей страны часто ходят в лес за грибами и за ягодами, занимаются спортом и гуляют на природе", - привела причины распространения клещевых инфекций в Эстонии заведующая отделом вирусологии и иммунологии Института развития здоровья Юлия Геллер.

В этом году зарегистрировано более 180 случаев заражения клещевым боррелиозом, с каждым годом количество заражений как боррелиозом, так и энцефалитом понемногу растет, однако растет и количество тех, кто вакцинируется от энцефалита. 

В прошлом году, по данным Департамента здоровья, прививки от энцефалита сделали 14 000 человек, 18 000 сделали прививку повторно.

Материал в полном объеме можно прочитать на новостном портале ERR.

Комментарии
Copy
Наверх