Эксперт: в слабости борьбы с курением виноваты и врачи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Аавиксоо.
Айн Аавиксоо. Фото: Liis Treimann

Слабые результаты Эстонии в борьбе с курением обусловлены не только работой правительства, но и малой ролью врачей, утверждает Айн Аавиксоо, глава отдела политики здравоохранения центра политических исследований Praxis.

По оценке Аавиксоо, курение и другое употребление табака является зависимостью, распространение которой тесно связано с нормами, принятыми в конкретном обществе, и поэтому изменение ситуации может занять очень долгое время, сообщает портал tarbija24.

Аавиксоо прокомментировал последние данные о борьбе с курением в Европе, согласно которым по сравнению с 1990-ми годами в Финляндии к 2008 году число курильщиков сократилось на 6%, в Великобритании – на 8%, а в Эстонии – всего на 1,5%. По словам Аавиксоо, сравнивать Эстонию с этими странами не стоит, так как финны и англичане в 1990-х не переживали смену правящего режима и проблемы развивающего общества, в котором рисковое поведение неизбежно активизируется.

«Ухудшение показателей некоторых групп (курящие беременные женщины, курящие с низким уровнем образования и др.) на общем фоне средних успехов говорит о плохой организации превентивной работы, - сказал Аавиксоо. – Недостатком большинства программ народного здоровья в Эстонии – ориентация на общие цели и малая специализация».

Например, кабинеты для консультации, где курильщики могут получить советы по поводу отказа от пагубной привычки, в Эстонии имеют разный уровень доступности и качества работы, а для малоимущих методы отказа от курения зачастую малодоступны, отметил Аавиксоо.

«Единственным действенным активным шагом для снижения зависимости от табака стали значительные ограничения на курение в общественных местах, но их реальное влияние еще только формируется», - сказал Аавиксоо.

Аавиксоо сказал, что согласен в критикой в адрес Эстонии со стороны ВОЗ на тему налогообложения табака, рекламы табачных изделий и финансирования превентивных мер.

«В то же время я осмелюсь бросить камень в огород врачей. Если 4/5 населения ни разу не получали от врача рекомендаций отказаться от курения, недостаточно просто показывать пальцем на одних лишь министров. В лучших системах здравоохранения вопрос о курении – обязательный для каждого визита к врачу, независимо от того, идет речь о травме колена или о головной боли. Это так же важно, как измерение давления», - сказал Аавиксоо.
 

Комментарии
Copy
Наверх