Исследование: многие люди остаются в сознании под общей анестезией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пациент в кислородной маске. Иллюстративное фото.
Пациент в кислородной маске. Иллюстративное фото. Фото: Wavebreakmedia ltd / PantherMedia / Wavebreakmedia ltd

Как передает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Турку, 50% человек можно легко разбудить после введения анестезии громким звуком или прикосновением. 42% под общей анестезией можно вернуть в сознание. И хотя пациенты не ощущают боль, их мозг отслеживает все манипуляции. Человека, к примеру, могут приводить в дистресс различные звуки в операционной. Некоторые, как стало известно, даже помнят отдельные моменты операции. Почти все пациенты говорят о состоянии, схожем со сном, перемешанном с реальностью, передает Meddaily.

Ученые проанализировали состояние 47 здоровых человек, которым дали седативное средство (дексмедетомидин) или общую анестезию (пропофол). Концентрацию средств постепенно повышали. Людей доводили до состояния, когда они засыпали и переставали отвечать врачам. Далее специалисты попытались привести добровольцев в чувства, параллельно фиксируя мозговую активность. К примеру, добровольцам проигрывали аудиозаписи наговоренных абсурдных предложений или звуков. 

Анализ мозговой активности показал: человек переключается между глубоким сном и состоянием осознанности, хотя находится под анестезией. Люди с введенным седативным препаратом слышали фразы и пытались их понять, а люди с введенным пропофолом продолжали спать. Но когда проигрывались неприятные звуки, все люди на них реагировали. Их мозг запоминал эти звуки - люди быстрее на них реагировали при прослушивании впоследствии. По сути, анестезия просто отделяет человека от окружающей среды. Даже если он полностью не осознает, его мозг анализирует все происходящее.

Комментарии
Copy
Наверх