ВОЗ: Использование мобильных телефонов может привести к развитию рака мозга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американcкий ребенок с мобильным телефоном. Иллюстративное фото.
Американcкий ребенок с мобильным телефоном. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые выступили с предостережением о возможной связи использования мобильного телефона с развитием рака мозга, передает «Немецкая волна».

Как сообщает в среду, 1 июня, агентство Reuters, экспертная группа, подготовившая доклад для Международного агентства по изучению рака (МАИР), пришла к выводу, что частое использование сотовых телефонов увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли головного мозга.

В то же время в докладе отмечается, что взаимосвязь между звонками по мобильному телефону и возникновением рака пока не до конца доказана, необходимо проведение дополнительных исследований. Тем не менее специалисты рекомендуют как можно реже подвергаться облучению от мобильных устройств.

Международное объединение производителей мобильных телефонов CTIA скептически расценило выводы экспертов, отмечает агентство dpa.

"Доклад МАИР не убедителен", - заявил в Нью-Йорке вице-президент CTIA Джон Уоллс. По его словам, специалисты МАИР и в прошлом нередко делали подобные выводы, например, предупреждая об опасности некоторых видов овощей или кофе. Кроме того, другие исследования в области мобильной связи показали, что опасности облучения нет.

"Американское ведомство массовых коммуникаций пришло к выводу об отсутствии научных доказательств возможной связи использования мобильного телефона с развитием рака. Такого же мнения придерживается Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA)", - напомнил Уоллс.
 

Комментарии
Copy
Наверх