В таллиннском детсаду разгорелся скандал из-за ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: EHPV

Родители воспитанников детсада, находящегося в спальном районе Таллинна, случайно узнали, что мама одного малыша, с которым их чада ходят в один сад, является носительницей ВИЧ.

Родители потребовали через заведующую садом, чтобы носительница вируса предоставила справку, доказывающую, что ее ребенок не заражен ВИЧ. Некоторые родители стали искать для своих детей другой детсад. Когда женщина принесла справку о том, что ее ребенок не является носителем ВИЧ, скандал стал затихать, сообщает руководитель коммуникационного отдела организации, объединяющей ВИЧ-позитивных жителей Эстонии – EHPV, – Рауль Линдеманн.

«Это несправедливо, что из-за того, что у меня ВИЧ, мой здоровый ребенок должен постоянно жить в страхе, что его вот-вот прогонят, оттолкнут или просто проигнорируют», - сказала мать ребенка.

Поскольку в Эстонии есть ВИЧ-позитивные дети, может случиться, что некоторые из них ходят в один детсад с вашим ребенком, пишет Линдеманн. Необходимо осознавать, что вирус не передается при бытовых контактах, его заразность очень мала. Если в садике есть ВИЧ-позитивный ребенок, паниковать не стоит: даже если больной ребенок кусается или царапается, вероятность того, что болезнь передастся здоровому ребенку, крайне мала. От укусов, в основном, остаются лишь следы на коже – заразиться таким образом невозможно.

«ВИЧ в моем организме создает мне куда меньше проблем, чем пренебрежение окружающих, игнорирующее отношение и навешивание ярлыков как в отношении моего совершенно здорового ребенка, так и в мой адрес», - подчеркнула ВИЧ-позитивная мать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх