/nginx/o/2010/12/05/478454t1h50ea.jpg)
Желание студентов, которые учатся на врача, исполнилось, и этим летом будущие врачи, окончившие не менее четырех курсов университета, впервые смогут работать вспомогательными врачами.
Президент эстонского Общества студентов медицинского факультета (EAÜS) Хелен Лемпу рассказала газете Meditsiiniuudised, что наибольший интерес к вспомогательным врачам проявили Центральная больница Ида-Вируского уезда, Нарвская и Южно-эстонская больницы; заинтересованные также есть в небольших больницах и Центрах семейных врачей.
Например, 20 будущих врачей этим летом будут работать в Пярнуской больнице. «Мы организовали таким образом, что студенты от четвертого до шестого года обучения представляют ходатайство, а мы направляем их в зависимости от потребностей структурных подразделений. Они должны доказать, что имеют некоторые навыки, в противном случае их нельзя брать на работу», - объяснил менеджер больницы Урмас Суле. Одним из доказательств является, например, прежняя практика студента в этой больнице, где его уже знают.
По словам Суле, для больницы лучше всего использовать студентов на дежурствах, например, в отделении экстренной медицины и скорой помощи. Кроме того, один вспомогательный врач получит работу в службе качества, двое – в анестезиологии и трое - в психиатрическом отделении.
Лемпу добавила, что поскольку это первое лето, когда вспомогательные врачи официально выйдут на рынок труда, то осенью планируется подвести первые итоги, чтобы получить представление о том, в каком направлении следует продвигаться и развиваться.
В качестве одной из предстоящих задач Лемпу назвала проведение переговоров о заработной плате. Они хотят достичь такого результата, чтобы отсутствие денег не ограничивало возможностей небольших больниц нанять на летний период на работу вспомогательных врачей, поскольку в них больше всего нуждаются именно уездные и небольшие больницы общего профиля.