Жизнь в Замониторье

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осторожно! Многие компьютерные игры признаны психологами не просто вредными, но и опасными для юных геймеров.
Осторожно! Многие компьютерные игры признаны психологами не просто вредными, но и опасными для юных геймеров. Фото: Интернет

«Опять эти стрелялки-убивалки», – ворчит бабушка. «Книжку бы почитал», – строжится отец. «Вот у соседей дети как дети, а ты вечно в своем компьютере», – сетует мать.

Но если бы родители знали, как разнообразен мир игр и как те изменились в последние годы, они, возможно, сменили бы гнев на милость, да и сами приняли участие в увлекательной игре. Специализированные магазины завораживают не только детей. Хотя главные пользователи, конечно, тинейджеры.

Роберту тринадцать лет. Он застыл около стеллажа с дисками для современных игровых приставок. «Хочется?» – «А то! Только дорого – самый простой кинект стоит 200 евро, да еще игры надо покупать. Я коплю потихоньку, у родителей сразу таких денег нет». Сколько времени будет копить мальчишка на вожделенный кинект – игровую приставку последнего поколения, способную на настоящие чудеса? А когда, наконец, накопит, то уже появятся новые приставки, еще более продвинутые и создающие еще более фантастический эффект присутствия.

Абзац для непродвинутых родителей

Игры старого типа, которые вызывали так много опасений за психическое здоровье юных игроманов, делятся на несколько основных классов: «бродилки», «стратежки», «стрелялки», «гонки», «леталки», «спортивки» и «головоломки». Несколько лет назад был проведен интернет-опрос среди геймеров на различных игровых форумах, и результаты этого опроса не кажутся устаревшими. Выяснилось, что всякие «бродилки» и «леталки» в самом деле пагубно действуют на психику. От этих игр очень тяжело оторваться из-за бесконечного непрерывного сюжета.

Самой вредной психологи считают «стрелялку» Counter Strike. Уже не первый год миллионы подростков сутками прикованы из-за нее к компьютерам, хотя, по мнению специалистов, с точки зрения графики и функциональных возможностей это уже, как говорят некоторые несознательные товарищи, отстой. Меньше воздействуют на психику «гонки» и спортивные игры. Есть футбольные, баскетбольные и прочие другие. По своему воздействию они, скорее, нейтральны, но, хотя вреда и не приносят, пользы от них тоже никакой. А вот игры-стратегии признаны полезными, потому что в них нужно играть, продумывая каждый ход и разрабатывая самую настоящую стратегию. К таковым относится, например, Сivilization.


К полезным также относятся и головоломки: шахматы, маджонг, всякие лабиринты. Так что загляните через плечо своего дитяти и попробуйте определить, во вредную игру он играет или в полезную. А если ничего не поймете, то спокойно попросите объяснить: может, ничего страшного и не произошло?

Играть или не играть – вопроса нет

Но как бы ни нахваливали производители новые спортивные и интерактивные игры, которыми можно наслаждаться отнюдь не с помощью компьютерной мышки и даже не джойстика, а только пользуясь новейшими беспроводными и даже бесконтактными пультами сверхсовременных игровых приставок, «стрелялки» отнюдь не исчезли с прилавков.

«К сожалению, – констатирует продавец магазина ProGames по имени Март, – популярнее всего у подростков игры на военные темы. Квесты уже не так много покупают. В основном, война и фэнтези. И чем это их привлекают убийства? Девочки, правда, выбирают танцы, игры-sims...»

Чем в самом деле привлекают современных подростков игры со стрельбой и взрывами, в которых кровь льется ведрами, а головы врагов разлетаются на мелкие кусочки и брызгами оседают на мониторы с «той» стороны? «Это круто!» – кратко ответил на вопрос «ДД» мальчишка, не пожелавший назвать свое имя. Так что, может быть, и правы бьющие тревогу родители?

Марту вторит его коллега Хогер из магазина Euroniks: «Есть игры, которые мы не рекомендуем покупать для детей до 12 лет. Конечно, дело обстоит совсем не так, как с торговлей, например, алкоголем. Мы не запрещаем – мы не советуем. Да и на коробках с играми написано: рекомендовано начиная с 12 лет», – рассказывает Хогер.

Убей тамагочи!

Удалось понаблюдать за тринадцатилетним Романом, который буквально впился в монитор, где демонстрировался трейлер игры Blood on the Sand («Кровь на песке») для приставки PlayStation 3. Кстати, играть в эту игрушку не рекомендуется аж до 18 лет. Мальчишка не мог оторваться от потрясающего по своему качеству изображения, а там, на экране, здоровенный чернокожий детина (реальное, между прочим, лицо – рэпер 50 Cent) разносил вдребезги головы противников, машины опрокидывались, взрывы следовали один за другим, гремела музыка из репертуара певца...

И опять прозвучало словцо «круто», слетевшее с губ мальчишки. А что крутого-то? Качество графики, в самом деле, достойно восхищения, но вот содержание... Понятно, что взрослый игрок найдет в Blood on the Sand что-то привлекательное, а также, наверное, кучу недостатков, ведь геймеры, как известно, придиры страшные.

«Что мне, с котенком играть что ли? Что я, девчонка?» – взвился Роман, когда ему сообщили, что в его возрасте в такие игры играть еще рано. Хорошо девчонкам, они не стреляют, подумалось автору. Тем более что, по словам Марта, юные покупательницы выбирают безобидные игры-симуляторы sims, чтобы заботиться о виртуальных котятах и щенках, эдаких усовершенствованных тамагочи...

LEGO forever!

Многие подростки считают, что они давно выросли из конструкторов Lego, хотя и среди этих популярных датских игр есть те, которые «после тринадцати». Поэтому и для любителей Lego, и для поклонников консольных игр, и, конечно, для обладателей современных приставок-консолей типа Wii компании Nintendo, PlayStation разных поколений и тому подобных, предприимчивые разработчики выпустили ставшие очень популярными среди подростков игры по мотивам известных фильмов, например, об Индиане Джонсе, Бэтмене или Гарри Поттере...

А почему, собственно, нет? Аналогичные конструкторы в продаже имеются давно, а теперь можно поиграть и в видео-игру. Красивая картинка, динамичный увлекательный сюжет и знакомые персонажи. Более «кровожадные» подростки смогут выпустить пар, сражаясь с чудовищами, а некоторые, возможно, захотят на радость родителям и книжку почитать...

Я тоже хочу...

А что делать, если «у всех есть, а почему у меня нет»? Как можно давать советы в такой щекотливой ситуации? Кто-то из родителей принципиально занимает позицию: у меня не было, и у тебя не будет. Но бывает и так, что более чем скромный семейный бюджет не выдержит приобретения приставок за 200 евро и игр к ним по 30-40 евро за штучку. И юный геймер должен это понимать. Тогда, если очень хочется, придется в самом деле копить, придется просить, чтобы на день рождения и Новый год тебе дарили небольшую сумму денег, как это делается в семье встреченного нами в магазине Роберта, придется подрабатывать летом, торгуя мороженым на пляжах, например.

Но есть еще один выход. Можно просто-напросто порыться в Интернете, бесплатно накачать интересные игры для обычного компьютера, поиграть в свое удовольствие, а шикарную демо-версию самых модных игр посмотреть на огромном экране в любом хорошем магазине электроники. И ни-ког-да не краснеть, не злиться и не пускать в ход кулаки, когда какой-нибудь бестактный одноклассник заведет свое: «А у тебя-то нет PSP, а у меня есть!» И самое главное – не плакать. Потому что все у нас получится!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх