Чрезмерный загар выходит боком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У обладателей светлой кожи в кожном покрове содержится меньше меланина, поэтому она слабее защищена от ультрафиолетового облучения.
У обладателей светлой кожи в кожном покрове содержится меньше меланина, поэтому она слабее защищена от ультрафиолетового облучения. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

Известно, что дерматологи вообще не рекомендуют находиться на солнце без одежды и предупреждают, что за загар в юном возрасте можно потом очень ­серьезно поплатиться.

Дерматолог таллиннской клиники Kordamed Сергей Мальцев говорит, что не рекомендует никому загорать, особенно это вредно детям и молодежи.

«Когда активно загорающая молодая женщина достигает 40-летнего возраста, она приходит к нам, чтобы с помощью лазера удалить образовавшиеся на коже некрасивые бородавки. Я наблюдаю это ежедневно.

Загар со временем вызывает на коже всевозможные родимые пятна и кератоз.
«Потом женщина начинает выглядеть как жаба и начинает бороться с дефектами, что одновременно болезненно и дорого», — предупреждает Мальцев, по словам которого ультрафиолет поначалу создает красивый загар, но в дальнейшем при концентрации на коже порождает всевозможные некрасивые и опасные образования.

Особенно опасным дерматолог считает загар для детей. «По-моему, детей вообще не стоит таскать с собой на пляж, и если уж они там оказались, то надо намазать их кремом от солнца с самым сильным защитным фактором», — рекомендует Мальцев.

Крем необходим всем
Раньше малышей отправляли на солнце в целях профилактики рахита, то есть дефицита витамина D. «Теперь же больше нет необходимости рисковать, в аптеке соответствующие витамины продаются без рецепта», — сообщает дерматолог.

В отличие от рекомендации Департамента здоровья, советующего наносить толстый слой защитного крема, Мальцев утверждает, что достаточно и тонкого слоя крема на всех открытых участках тела, однако крем должен иметь высокий фактор защиты.

Молодым девушкам, стремящимся загореть до состояния бройлеров на гриле, дерматолог напоминает, что это уже не в моде.

«В этом отношении мы оказались немного провинциальными. В Америке, например, в моде белое тело и там в последнее время даже изобретена одежда, поглощающая ультрафиолет», — утверждает он.

По словам Мальцева, человеку вполне достаточно солнечного излучения, получаемого в тени. Сам он, по его собственному признанию, уже давно не загорает и этого не делает ни его жена, ни дети. Те, у кого много родимых пятен, вообще не должны находиться на солнце.

Владелец собственной хирургической клиники, кожный онколог Марианне Нийн удивлена тем, что на общественных пляжах до сих пор не установлены зонты от солнца, под которыми могли бы укрыться хотя бы беременные и дети.

Даже в пресловутые советские годы, по ее словам, в пляжных местах имелись грибки, под тенью которых могли укрыться желающие, теперь же пляжи совершенно открыты.

Чтобы добиться эффекта
Нийн рекомендует тщательно выбирать крем от солнца и предупреждает, что ни один из них не способен в полной мере защитить от опасного облучения, в каких бы количествах его ни наносили на кожу. Некоторые крема способны вызывать аллергию, поэтому перед употреблением их следует опробовать на небольшом участке кожи.

По сообщению Департамента здоровья, обусловленное воздействием солнца облучение UVB может вызывать солнечные ожоги, а облучение UVA приводит к преждевременному старению кожи и проблемам с иммунной системой.

Поскольку оба вида облучения повышают риск заболевания раком, при приобретении защитного крема  от солнца необходимо убедиться, что он защищает от обоих видов облучения.
Кремом необходимо правильно пользоваться.

Для того чтобы добиться эффекта, равного обозначенному на тюбике солнцезащитному фактору, на кожу необходимо нанести 2 мг крема на один квадратный сантиметр — то есть 36 граммов на одного взрослого человека, что составляет примерно шесть чайных ложек.

После купания и протирания тела полотенцем для сохранения защиты необходимо вновь нанести на тело крем от солнца.

Фототипы кожи

·    Люди с 1-м фототипом кожи, находясь на солнце, всегда получают солнечные ожоги — их кожа не загорает.
·    Люди со 2-м фототипом кожи часто получают солнечные ожоги — они загорают медленно.
·    Люди с 3-м фототипом кожи редко страдают от солнечных ожогов — их кожа загорает быстро.
·    Люди с 4-м фототипом кожи вообще не страдают от солнечных ожогов — их кожа загорает просто мгновенно.
Источник: Dr. Niine Nahakliinik 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх