Двое из четырех зафиксированных домашних родов закончились смертью младенца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За последние четыре года двое из четырех задокументированных в Восточно-Таллиннской центральной больнице домашних родов закончились смертью новорожденного ребенка, в одном случае экстренная гинекологическая помощь потребовалась матери.

Как пишет Tarbija24 со ссылкой на Mu.ee, все четыре случая родов на дому, которые имели место в 2007, 2009, 2010 и 2011 годах, были запланированы. Все акушерки, ассистировавшие при родах, в августе отчитывались перед Департаментом здоровья.

Председатель правления Восточно-Таллиннской центральной больницы Ральф Алликвеэ выступил с обращением к лицам, в ведомстве которых находится политика в области здравоохранения. В своем обращении Алликвеэ спрашивал, когда планируется разработать и ввести правовые акты, регулирующие роды на дому.

Комментируя обращение Алликвеэ, директор Департамента здоровья Тийу Аро отметила, что, исходя из Закона об организации услуг в сфере здравоохранения, услуги акушерок могут оказывать коммерческие организации, фонды или частные предприниматели (FIE), имеющие соответствующее разрешение. По ее словам, по состоянию на настоящий момент ни одно лицо не ходатайствовало о получении разрешения на независимое оказание акушерских услуг.

«И сейчас бывают случаи, когда женщины рожают дома, запретить это нельзя», - признала Аро. По ее словам, в настоящее время нет четкой регуляции ограничений, касающихся домашних родов – какие условия для этого необходимы, каким образом гарантируется адекватная помощь, как делятся права и обязанности сторон.

«Исходя из всего вышеперечисленного, деятельность акушерок, самостоятельно принимающих роды на дому, незаконна», - подчеркнула Аро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх