Как правильно выбрать солнцезащитный крем?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Различные производители предлагают различные по составу солнцезащитные кремы различного ценового класса, как для взрослых, так и специально разработанные для детей. Если выбирать только один крем для всей семьи, то надо исходить прежде всего из потребностей детей.



Эффективность защиты от солнца показывает коэффициент защиты от солнца SPF (Sun Protector Factor). Он показывает, как долго можно находиться на солнце, не получая ожогов.

По словам руководителя продукта Nivea и Eucerin Вийвики Казур, формула для его вычисления проста: следует умножить восприимчивость к солнцу самой кожи в минутах на написанный на упаковке крема SPF. Тогда получите время, в течение которого можете находиться на солнце без печальных последствий.

Если восприимчивость кожи составляет примерно 10 минут, то с кремом с ­SPF 20 сможете находиться на солнце следующее время: 10 минут x SPF 20 = 200 минут, т.е. почти 3,5 часа. Но за это время слой крема необходимо несколько раз обновить, чтобы защита продолжала быть эффективной.

Естественная защита кожи

Данная формула является очень общей, на практике необходимо учитывать тип своей кожи, время, место и то, как долго собираетесь пробыть под солнцем.

Коэффициент SPF прежде всего показывает защиту от UVB-лучей. Кремы с большим SPF защищают и от излучения в UVA-спектре.

Люди со светлой кожей должны пользоваться кремами с высоким коэффициентом SPF, чтобы защитить свою кожу от солнечных ожогов (см. таблицу на сайте: www.eucerin.ee/users/­flash/et/index.html).
Желаемого результата можно добиться только при условии, если используется крем в правильном количестве: 2 мг/cм2, т.е. примерно по 40 грамм на среднего взрослого человека.

Вне зависимости от величины SPF и водостойкости солнцезащитного крема каждые два-три часа, а также после купания следует обновить крем. Эффективность крема снижает ветер, влажность воздуха, пот, плавание и обтирание полотенцем.

В утешение любителям загорать надо сообщить, что показатель SPF не сказывается на загаре, просто для его достижения придется подольше позагорать. Зато продержится такой загар гораздо дольше, поскольку кожа успевает приспособиться к воздействию солнечных лучей.

Если надо подобрать один крем для всей семьи, то Вийвика Казур рекомендует предпочесть детские кремы, которые имеют меньше примесей и более водостойки.

Не только для детей

Как правило, это более безвредные кремы, которые подходят и для чувствительной кожи. Во многие детские кремы добавляют пантенол, который успокаивающе действует на кожу.

Если у вас чувствительная кожа, то следует следить за тем, чтобы в используемом солнцезащитном креме было поменьше добавок типа консервантов, красящих и ароматических веществ.

Особенно чувствительна кожа у детей, которая легко реагирует на различные раздражители, поэтому, выбирая солнцезащитный крем для детей, надо прочитать список ингредиентов.

По словам руководителя Looduskosmeetika.ee Хелен Кауп, не все кремы защищают от UVA-облучения. Ингредиентов, которые должны быть в любом солнцезащитном креме, немного.

С осторожностью, например, следует относиться добавке витамина А (retinyl palmitate или ретинол), который в качестве антиоксиданта включается в состав ночных кремов, что в основном используются во внутренних помещениях. Включение ретинола в состав солнцезащитного крема может способствовать образованию наростов на коже.

Идеального крема нет

По словам Хелен Кауп, в настоящий момент идеального на все сто процентов солнцезащитного крема не существует, но лучше, по ее мнению, пользоваться полностью органическими кремами, в которых не используются химикалии.

Например, на основе масла жожоба, которое наиболее хорошо подходит для детской кожи, однако его солнцезащитный фактор низок — всего 4.

Вийвика Казур считает, что полностью органических солнцезащитных кремов и не существует, поскольку создать систему UVA/UVB-фильтров по требованиям ЕС на основе только органических компонентов невозможно.

Отдельно она отметила солнцезащитный крем производства фирмы Eucerin с микропигментами, который имеет лишь физические фильтры. Но из-за этого же он не полностью соответствует требованием ЕС. Физические фильтры отражают излучение UVA и UVB диапазонов, в то время как химические обычно абсорбируют либо только излучение UVA, либо только UVB.

Понятно, что в качестве руководителя продуктов таких фирм, как Nivea и Eucerin, Вийвика Казур рекомендует продукцию этих брендов, среди которой имеются специальные кремы для особо чувствительной кожи, а также кремы с очень высоким SPF — аж 50.

Например, кремы Nivea Sun Kids Pure & Sensitive не содержат красителей, парабенов и других консервантов и одобрены для детской кожи педиатрами.

Как правило, детские кремы более устойчивы к воде и песку, что бывает очень практично. При использовании же обычного крема песок сразу начинает прилипать к коже.

И не стоит также забывать, что солнцезащитный крем следует наносить на кожу уже за 15-30 минут до выхода на солнце.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх