Владелец Tavid: алкоголь и табак вредят здоровью больше, чем сверхурочная работа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт обмена валюты Tavid.
Пункт обмена валюты Tavid. Фото: SCANPIX

Нормирование рабочего времени творческих работников бесполезно; скорее всего, люди намного больше разрушают свое здоровье алкоголем, табаком и неправильным питанием, считает владелец компании Tavid, занимающейся обменом валюты, Алар Тамминг.


«В современном мире предпринимаются попытки все систематизировать и стандартизировать, мне понятно это, но на многих работах это не имеет смысла. Нельзя поставить ограничения на мышление человека», - сказал он.

У сотрудников Tavid рабочая неделя не превышает 40 часов в неделю, а вот с руководителями сложнее. «Одно дело, когда человек выполняет определенные рабочие операции, тогда можно измерить рабочее время. А если вы топ-менеджер и с двух часов ночи до 6 утра думаете о рабочих делах, то зачитывается ли это в рабочее время?», - рассуждал Тамминг.

«Творческие люди обладают внутренним горением, и, например, писателю не прикажешь думать о своих персонажах не более 8 часов в день», - добавил он.

Новые креативные решения могут прийти на ум за рулем, количество часов, но трудно отнести это к рабочему времени. С другой стороны, если человек находится на работе и думает там о личных делах, то это входит в рабочее время.

Исследования показывают, что чрезмерно длинные рабочие недели могут, в конце концов, отразиться на состоянии здоровья. По словам Тамминга, алкоголь, табак и неправильное питание оказывают на здоровье более разрушительное влияние, чем длинные рабочие дни.
 

Комментарии
Copy
Наверх