Фармацевтические компании спонсировали врачей на 20 млн крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В июне Департамент лекарственных средств обнародовал итоги отчетов фармацевтических компаний о рекламных мероприятиях, которые показали, что в прошлом году фармацевтические компании субсидировали участие врачей и аптекарей в профессиональных мероприятиях в размере почти 20,5 млн. крон.

Кроме того, компании субсидировали проведение медицинских и фармацевтических мероприятий на сумму 7,8 млн. крон.

Фармацевтические компании также рекламируют себя посредством мероприятий по рекламе лекарственных препаратов и распространения бесплатных образцов. По статистике, в 2010 году было проведено несколько меньше рекламных мероприятий для врачей и фармацевтов в отношении лекарств, отпускаемых без рецепта, чем годом ранее. Рекламных мероприятий, касающихся рецептурных лекарственных средств, в Эстонии и за рубежом проведено больше, чем в 2009 году.

Если в 2009 году было проведено 1357 мероприятий, то в 2010 году - 1882.

Однако, количество бесплатных образцов отпускаемых по рецепту лекарств в сравнении этих периодов значительно снизилось – в 2009 году распространено 81 440 образцов рецептурных лекарств, а в 2010 году - 63 305.

Комментарии
Copy
Наверх