Ученые развенчали миф о пользе питьевой воды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Польза, получаемая человеком от регулярного употребления питьевой воды, чересчур преувеличена, а люди, которые не расстаются с бутылкой Evian или Volvic, рискуют навредить собственному здоровью, считает врач общей практики в Глазго Маргарет Маккартни. По ее мнению, предупреждения о необходимости поддержания достаточного уровня жидкости в организме просто несостоятельны.
 

Официальные рекомендации Национальной службы здравоохранения Великобритании гласят: люди должны стараться пить от шести до восьми стаканов воды (или другой жидкости) в день, дабы предотвратить обезвоживание. Многие школы также требуют, чтобы ученики приносили с собой бутылку воды из дома, передает Meddaily со ссылкой на The Independent.

Однако, по словам Маккартни, никаких веских доказательств, говорящих в поддержку этих требований, нет. А миф о необходимости пить много воды создают сами компании, производящие питьевую воду с целью повысить свою прибыль.

Первоначально же идея, как полагают, была взята из официальных рекомендаций, вышедших в 1945 году. Там, в частности, говорилось, что взрослые должны потреблять 2,5 литра воды ежедневно (по одному миллилитру на каждую потребляемую калорию).

Однако документ также содержал важное замечание, которое сегодня зачастую игнорируется. В нем говорилось: большая часть необходимого человеку количества воды уже содержится в употребляемых им продуктах. Чрезмерное же употребление воды может нанести вред. Например, возможно появление гипонатриемии (низкого уровня соли), водной интоксикации и даже смерти, говорится в обзоре Американского журнала физиологии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх