При старческом слабоумии могут быть полезны обезболивающие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Простые обезболивающие средства лучше всего помогают пациентам, страдающим от периодов нервозного возбуждения при старческом слабоумии.

Сейчас пациентам со старческим слабоумием, проявляющим признаки агрессивности или нервозного возбуждения, обычно выписывают коктейль антипсихотических средств, применение которых может иметь серьезные побочные эффекты.

Антипсихотические средства, в частности, могут привести к усилению симптомов слабоумия, а также повышают риск инсульта и даже смертельного исхода, пишет Русская служба Би-би-си.

Исследователи из Норвегии и лондонского Кингс-колледжа провели исследование над 352 пациентами в норвежских центрах для престарелых. Половине пациентов было предписано регулярно принимать болеутоляющие средства перед едой.

Через восемь недель симптомы агрессивности и нервозного возбуждения у этой группы пациентов понизились на 17 процентов, что было значительно лучше по сравнению с эффектом антипсихотических средств.

Ученые не исключают, что во многих случаях причиной агрессии или чрезвычайного возбуждения является обычная физическая боль.

По словам сотрудника фонда Alzheimer Society Клайва Балларда, на данный момент врачам очень сложно определить наличие физической боли у таких пациентов, поэтому прием простых обезболивающих средств может значительно улучшить качество их жизни.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх