Знания детей о здоровье очень различаются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В магистерской работе Мари Сельямаа выявилось, что у детей обычного детского сада и детсада, пропагандирующего здоровый образ жизни, особых различий в познаниях о здоровом образе жизни нет.
В магистерской работе Мари Сельямаа выявилось, что у детей обычного детского сада и детсада, пропагандирующего здоровый образ жизни, особых различий в познаниях о здоровом образе жизни нет. Фото: Райго Паюла

Знания детсадовцев о здоровом образе жизни различаются очень сильно: одни дети могут объяснить, что полезно для здоровья, а что нет, а другие почти ничего не знают о здоровье, выяснила в своей магистерской работе Мари Сельямаа.

Мари Сельямаа в своей работе изучала «знания детей 6-7 лет о здоровом образе жизни, представления дошкольников подготовительной группы детского сада о том, что такое здоровый образ жизни», сравнивая полученные результаты в обычном детском саду и детском саду, который пропагандирует здоровый образ жизни (в магистерской работе: tervist edendav lasteaed, TEL).

По мнению Сельямаа, несмотря на то, что познания детей в этой области можно назвать, скорее, хорошими, на самом деле они должны быть гораздо разностороннее. «Для детей обоих детских садов здоровое питание означает прежде всего употребление в пищу полезных продуктов, однако ни в том, ни в другом саду воспитанники не сумели объяснить, что конкретно означает «здоровое питание», — утверждает Сельямаа.

Важная роль учителя
В ходе исследования также выяснилось, что девочки имеют более разностороннее пред­ставление о значении физической активности для здоровья человека, чем мальчики. Кроме того, девочки более четко представляют себе, насколько необходим сон, причем дети в обычном детском саду знают о значении сна и отдыха больше, нежели в TEL.

Вот как, например, обосно­вала важность сна одна шести­летняя девочка: «Сон важен потому, что во сне мы растем, а на следующий день будет хо­рошее настроение и бодрость. Поэтому надо спать хорошо и ложиться спать вовремя, иначе ты будешь очень уставший и утром не будет сил пойти в детский сад или школу».

Шестилетний воспитанник обычного детского сада объяснил значение сна следующим образом: «Чтобы расти и стать здоровым. И если ты утром что-то учил, то после «тихого часа» будешь это помнить и вечером, а если не спал, то вообще не будешь помнить, что ты учил, например, утром».

Зато дети из TEL отличились более глубокими познаниями об опасностях, которые таит в себе спорт, упомянув, например, его травматичность, подчеркнула Сельямаа. Так, девочка из TEL отметила, что заниматься спортом нужно для того, чтобы быть здоровым и сильным. «Некоторые занимаются спортом просто потому, чтобы хорошо себя чувствовать, а некоторые — чтобы участвовать в олимпиаде», — сказала она.

«Само понятие «гигиена» дети обоих дошкольных учреждений совершенно не знали. При этом знания о необходимости соблюдать чистоту и правила гигиены у детей обычного сада и TEL были одинаковыми, но воспитанники последнего имели более основательные представления о вредных для здоровья человека веществах и нездоровом образе жизни, чем дети обычного сада», — отмечается в исследовании.

«Самые глубокие познания детей касаются здорового питания и правил гигиены. Очень мало дети знают о важности сна и отдыха, а также нездоровом образе жизни, особенно о наркотиках», — выяснила Сельямаа. По ее словам, знания детей очень сильно зависели именно от педагога, однако свою роль здесь играют и медиаканалы.

Большой разницы нет
С удивлением Сельямаа обнаружила, что в познаниях детей обычного детского сада и TEL не было особых различий. «Государственная программа дошкольных детских учреждений предусматривает также и воспитание здорового образа жизни, поэтому такая работа проводится как в обычном детском саду, так и в саду, пропагандирующем здоровый образ жизни.

Просто обычный детский сад не рекламирует это отдельно», — полагает Сельямаа.
По ее мнению, наряду с обучением детей чтению, письму и счету родители и педагоги могли бы точно так же прививать знания о том, как беречь и укреплять свое здоровье, поскольку эти начальные знания и закладывают основу здорового образа жизни в будущем.
В ходе своей магистерской работы Сельямаа проинтервьюировала 28 детей в возрасте шести-семи лет.

Из ответов детей детсадов

Отвечая на вопрос, какие привычки/вещества вредны для здоровья, 17 детей сказали, что вреден алкоголь, 14 детей назвали курение, и только один ребенок сказал, что это наркотики. Из алкогольных напитков дети могли назвать вино, шампанское, пиво, джин и водку. Конкретного наркотика не назвал ни один ребенок.
• Почему вредны наркотики?
«Это очень ужасные вещества, потому что от них можно умереть или стать чудовищем. Будешь все время воровать деньги у своего папы и у всех остальных». (Мальчик 6 лет, обычный детский сад)

«Они делают тебя странным и очень плохо влияют на организм. Их нельзя нюхать, иначе в комнате могут зацвести некоторые цветы и летать бабочки». (Девочка 6 лет, TEL)
• Почему люди должны мыться?

«Чтобы не было клещей, чтобы на них не выросли грибы и чтобы не почернеть. И зубы надо чистить, тогда они будут белыми». (Мальчик 6 лет, обычный детский сад)
• Что значит, по твоему мнению, здоровое питание?
«Ты должен хорошо кушать и все съедать до конца». (Девочка 6 лет, TEL)
• Что такое наркотики?
«Наркотики колят шприцем, наркотики вкалывают себе наркоманы. Сначала это немножко приятное чувство, а потом вообще неприятно и тогда ты потом умрешь. И если все будут колоться одним и тем же шприцем, то будут распространяться болезни». (Мальчик 7 лет, обычный детский сад)
• Почему, по твоему мнению, сон необходим человеку?
«Потому, чтобы утром не чувствовать себя уставшим и потому, что детям нужен этот... сон. Иначе, если ты никогда не спал, а у тебя выпадет зуб, то зубная фея не сможет ничего тебе принести, если ты не спишь. Потому что она приходит только ночью, когда ты спишь, а зуб лежит у тебя под подуш­кой». (Девочка 6 лет, TEL)
Источник: Магистерская работа Мари Сельямаа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх