Европейцы "запрограммированы" на ожирение и алкоголизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горилка и сало.
Горилка и сало. Фото: liveinternet.ru

У жителей Запада склонность к жирной пище и алкоголю заложена в генах. К такому выводу пришли шотландские ученые.
 

"Разница заключается в генах, которые контролируют активность "переключателя" (галанина), определяющего аппетит человека. Он связан с зонами мозга, позволяющими нам выбирать, какие продукты мы хотели бы съесть. Если отмечается чрезмерная активация галанина, то человек сильнее хочет есть жирные продукты и потреблять алкоголь. У азиатов же фиксируется пониженная активность этого "переключателя", - отмечает один из авторов исследования, доктор Аласдэр Макензи.

По мнению ученого, это обусловлено тем фактом, что в прошлом европейцам приходилось выживать в условиях суровых зим за счет алкоголя и калорийных продуктов. В итоге, в генах закрепилась предрасположенность к соответствующему выбору продуктов.

Эпидемия ожирения - проблема номер один для здоровья европейцев и американцев, начиная с 70-х годов прошлого века. При этом исследователи отмечают, что и азиаты, эволюционно не склонные к избыточному весу и злоупотреблению алкоголем, могут столкнуться с теми же проблемами, если будут подражать западной модели пищевого поведения, пишет MigNEWS.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх