Врач: под водой нельзя открывать рот и глаза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медуза.
Медуза. Фото: Egert Kamenik

Несмотря на то что медузы обычно не причиняют людям большого вреда, под водой нельзя открывать глаза и рот – во избежание контакта медуз со слизистой оболочкой.

«Я купался в Какумяэ. Там было много медуз. Когда нырял, в глаз сразу что-то попало, он распух, затуманился, стал ужасно болеть. В «скорой» сказали, что никогда не видели ничего подобного, потому что щупальце медузы разъело сетчатку», - приводит портал Tarbija24 рассказ Лаури Лево.

Мужчине была оказана медицинская помощь, в настоящий момент он чувствует себя лучше, хотя его глаз по-прежнему болит.

Офтальмолог Туули Игалаан, лечившая Лево, не видит причин для паники, поскольку обитающие в водоемах Эстонии медузы не представляют для людей серьезной опасности. По ее словам, обычно на коже лишь возникает покраснение и чувствуется легкое жжение.

По мнению доктора, хуже, если медуза соприкасается со слизистой оболочкой, поэтому врач советует не открывать под водой глаза и рот и не купаться без нижнего белья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх