Сверхурочные ведут к инфаркту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Те, кто утверждает, что рабочий день не должен превышать 8 часов,  получили дополнительный аргумент. Действительно, исследование под руководством профессора Мика Кивимяки в колледже Лондонского университета подтверждает, что ненормированный рабочий день увеличивает риск сердечных заболеваний.

Как пишет журнал Management Today, в исследовании приняли участие более 10 000 работников британской бюджетной сферы в возрасте 39-62 лет, чье здоровье контролировали в течение 11 лет.

Что выяснилось? Во-первых, оказалось, что почти 200 (!) человек без каких-либо признаков или симптомов сердечных проблем пережили сердечный приступ. И одним из важнейших выводов является то, что у людей, которые работают в среднем 11 часов в сутки, на 67 процентов выше вероятность сердечных заболеваний.

Это исследование, конечно, не было идеальным, потому что оно не охватывало работников частного сектора (уровень их стресса можно считать более высоким). В исследовании также не приведено, насколько отличается здоровье руководителей, чья работа неизбежно более напряженная, чем у рядовых сотрудников.

Но факт остается фактом: все рабочие задачи следует умещать в 8 часов!
 

Комментарии
Copy
Наверх