Жара особенно опасна для хроников и малышей

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент здоровья рекомендует избегать продолжительного пребывания на солнце особенно в середине дня.
Департамент здоровья рекомендует избегать продолжительного пребывания на солнце особенно в середине дня. Фото: Пеэтер Ланговитс

Департамент здоровья напоминает, что в жару следует проявлять осторожность всем, но прежде всего хроническим больным, таким, например, как гипертоники и сердечники.



Высокая температура воздуха, влажность и сильное солнечное излучение вызывают ­обез­воживание организма, т.к. он теряет соли, нарушается кровообращение, возможны нарушения психики,
увеличивается опасность инфаркта, не говоря уже о солнечных ожогах. Больше других подвержены этим опасностям дети, люди старше 65 лет и те, у кого избыточный вес.

В Эстонии жарой считается дневная температура воздуха выше обычной средней летней температуры — т.е. 25 градусов по Цельсию. В жару, как известно, лучше предпочитать прохладные помещения, если есть такая возможность, а также соблюдать известные всем рекомендации врачей.

Опасное солнце

Находясь на солнце, надо использовать солнцезащитные средства, которые защищают как от UVA-, так и UVB-излучения.

Солнцезащитные кремы — это одна из эффективных возможностей защитить себя от воздействия ­ультрафио­летовых лучей и вызываемых ими ожогов. Причем наносить солнцезащитные средства на кожу надо не один раз, выходя на пляж, а регулярно и в достаточно большом количестве.

Применять средства защиты от солнца следует и в малооблачную погоду, поскольку 90 процентов ультрафиолетового излучения пробивается через облака.

Вода плохо защищает от ультрафиолетового излучения, а отраженные от воды лучи увеличивают риск получить солнечный ожог.

Особенно надо избегать продолжительного пребывания на солнце в середине дня, когда солнце наиболее зловредное.

При употреблении некоторых лекарств загорать вообще нельзя — поинтересуйтесь об этом у своего врача или аптекаря.

Жара и солнце противопоказаны и при некоторых хронических и инфекционных заболеваниях.

Грудничков и маленьких детей надо оберегать от прямых солнечных лучей. И, конечно, нельзя оставлять маленьких детей, а также домашних животных, в закрытых автомашинах одних.

Не только кремы

Обязательно носите в жару защищающие от солнца головные уборы, просторную светлую одежду и солнцезащитные очки. По возможности лучше ограничить в жаркую погоду физические нагрузки.
Лучшее средство охлаждения помещения — это кондиционер. Но для охлаждения помещения можно использовать и вентилятор.

Избегайте обезвоживания организма, для этого больше пейте минеральной воды, желательно без газа. Не ждите появления жажды — обязательно выпивайте от двух до четырех стаканов жидкости в час. А вот пить в жару много кофе и алкоголя не надо, поскольку они увеличивают потерю жидкости.

Тепловой удар

Если человек получил тепловой удар, то температура его тела быстро повышается, выделение пота прекращается — организм уже не может сам себя охлаждать. За 10-15 минут температура тела может подняться до 41 градуса и выше. Тепловой удар может повлечь инвалидность или даже смерть, если вовремя не оказать человеку первой медицинской помощи.

Тепловой удар — это серьезная опасность для здоровья человека, поэтому при его проявлениях следует оказать немедленную медицинскую помощь. Вызовите скорую помощь, а до ее приезда отнесите человека, получившего теплового удар, в прохладное место, в тень.

Постарайтесь охладить тело пострадавшего любыми доступными средствами. Например, поливайте его холодной водой или обтирайте мокрыми полотенцами, губкой и т.п., если он не в состоянии сам встать под душ. Можете также направить на него более холодный воздух с помощью вентилятора, кондиционера или хотя бы веера. Постоянно измеряйте температуру пострадавшего, пока она не упадет хотя бы до 39° градусов. (РМ)

Тепловой удар
Симптомами теплового удара могут быть:
• очень высокая температура тела (выше 39 градусов);
• красная, горячая, сухая кожа, поскольку выделение пота прекратилось;
• учащение пульса;
• пульсирующая головная боль;
• головокружение;
• тошнота;
• помутнение сознания и даже его потеря.
Источник: Департамент здоровья

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх