Последний SOS организма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многочисленные обследования подчас ничего не выявляют, а плохое самочувствие остается.
Многочисленные обследования подчас ничего не выявляют, а плохое самочувствие остается. Фото: Фото: 33gadania.ru

Уже примерно полтора десятка лет диагноз вегето-сосудистая дистония вышел у медиков из употребления. Теперь эти проблемы обозначают другими терминами. Однако сами по себе подобные  расстройства здоровья не исчезли. Почему и как нужно с ними бороться – рассказывает врач экстренной медицины Аркадий ПОПОВ.

И к семейным врачам, к кардиологам, а порой и в отделение экстренной медицины обращаются пациенты с характерными жалобами: в груди колет, давление скачет, сердце стучит, ноги дрожат, спать не могу, голова «ватная»…. Выполняется много обследований, которые так ничего и не обнаруживают. Врачи говорят, что все в порядке, а пациент расстроен: «Почему же у меня ничего не находят?»  И в основном все это молодые люди!

За 80% всех жизненно важных функций человеческого организма отвечает «бессознательное», вегетативная нервная система, которая работает относительно независимо от центральной нервной системы. Сердцебиение и дыхание, работа иммунной системы, а также многие другие процессы проходят в нас, скажем так, без нашего непосредственного участия. Ведь мы не задумывается над тем, что нам надо дышать, мы не можем заставить сердце стучать реже или чаще. Всеми этими процессами управляет вегетативная нервная система. Именно она часто посылает нам сигнал о неправильном ходе жизни, пагубно влияющем на весь организм.

Как это происходит

Врачами всего мира доказано непосредственное влияние психики на состояние организма. Да и мы признаем: мол, все болезни от нервов. Как же это происходит?

Парасимпатика и симпатика – две части нервной системы, которые у здорового человека находятся в равновесии. Главный гормон симпатической нервной системы – гормон стресса адреналин. Сердце под его воздействием  начинает работать быстрее, давление повышается, соответственно повышается кровоток в головном мозге, легких и  мышцах. Парасимпатика, наоборот, отвечает за успокоение и расслабление.  Если  человек переживает сильнейший стресс, например, потерю близкого человека, либо стресс постоянный, хронический, либо развилась депрессия, тревожные состояния, то наблюдается дисбаланс между стрессовой и антистрессовой, симпатической и парасимпатической нервными системами. Одна из них оказывается превалирующей.

Такой дисбаланс имеет негативные последствия для всего организма. И тогда вегетативная нервная система включает специальный механизм оповещения о том, что этот образ жизни вреден, что пора сменить жизненный курс, время и силы распределить равномерно между напряжением и расслаблением, то есть вернуться к гармонии. В таком случае человек ощущает неприятные симптомы – учащенное сердцебиение, покалывание и теснение в груди, головные боли, страхи и фобии, хоть ничего серьезного с его здоровьем пока не происходит.

Если не прислушаться к этому предупреждению, а, к примеру, просто принять обезболивающие или решить, что все эти недомогания можно просто переждать, то последствиями могут стать еще более тяжелые заболевания. Подобный механизм можно сравнить с антивирусом на компьютере, который отключает программы, чтобы избежать более серьезного и опасного заражения системы. Вы можете «прислушаться» к оповещению, вылечить компьютер и работать дальше легко и комфортно. А можете проигнорировать информацию, отключить антивирусную программу и работать, пока машина полностью не выйдет из строя.

Визит к психологу – не западная блажь

«Если психологические проблемы не “выжимаются” наружу – в словах, в действиях, –то загоняются внутрь, в себя, – говорит доктор Попов. – Человек  не может их переварить, а пытается их отрицать. В отрицании проблемы кроется большая опасность для здоровья в целом».

Так, есть два вида людей, генетически более предрасположенных к симпатическим или парасимпатическим реакциям. У большинства людей хронический стресс приводит к активизации симпатики – повышению  давления, частоты работы сердца. Они в конечном счете больше страдают от гипертонии, атеросклероза, больше подвержены ишемической болезни сердца, инсультам.

Парасимпатики в большей степени подвержены язве желудка, двенадцатиперстной кишки в качестве реакции на стресс. Часто и те и другие пытаются уходить от проблемы с помощью курения и алкоголя. У симпатиков это ведет к тому, что сосуды постоянно находятся в тонусе (никотин сужает сосуды), и это  приводит к перегрузке работы сердца. У парасимпатиков на фоне курения и алкоголя быстрее развиваются язвы желудка и кишечника.

Мы научились отключать «антивирус»

Таким пациентам часто рекомендуется не переутомляться, больше гулять, активно поработать физически, заняться спортом и т.д.  К примеру, регулярные физические нагрузки в виде спортивных тренировок пускают адреналин, запасы которого в организме не бесконечны, в правильное русло: он растрачивается на тренировке, на пустой стресс его уже не хватит.

Однако радикально это не улучшает ситуации, поскольку не устранена основа для хронического стресса. Проблема в том, что в Эстонии, в отличие от западных стран, очень слабо развита система помощи психологов и психоаналитиков. Врачи – семейный врач или кардиолог, или психиатр  – сегодня без проблем назначат антидепрессанты. Эти препараты очень быстро способны устранить неприятные симптомы.

«Но без адекватного сеанса психотерапии, одной химией, мы ситуацию в корне не улучшим, – говорит врач. - Именно поэтому за последние 10-15 лет  подобных больных стало заметно меньше: эффективные антидепрессанты с небольшим количеством побочных эффектов стали доступны. Но проблема остается, поскольку нет понимания необходимости психологической помощи».

К примеру,  с характерными признаками – сердцебиением, теснением  в груди, головными болями – обратился пациент. Как выяснилось, он уже несколько лет не был в отпуске,  недавно пережил развод, да и на работе постоянно пребывает в состоянии хронического стресса. Сам он не видит связи между жизнью трудоголика и ухудшимся самочувствием. Тем более что такая установка, как выяснил психолог, выработалась у него под воздействием родителей еще в детстве. И без консультации психолога человек не понимал разрушительных последствий такого образа жизни.

Конечно, каждый случай уникален, но матрица развития болезни одна и та же: события из прошлого, неправильная жизненная установка, стрессы и переживания, дисбаланс вегетативной нервной системы, ухудшение самочувствия. Соматические проблемы часто «выбираются» организмом как единственный способ оградить человека от дальнейших переработок и предупредить еще большие неприятности для физического и психологического здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх