Pandemrix может вызывать нарушение сна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина. Иллюстративный снимок.
Вакцина. Иллюстративный снимок. Фото: Прийт Симсон

После того, как в страхе перед болезнью люди начали вакцинироваться от гриппа, стали распространяться сообщения о возможной связи между вакциной Pandemrix, произведенной фармацевтической компанией GSK, и нарушением сна — нарколепсией.


В конце июля Европейский департамент лекарств обнародовал оценку, согласно которой, на связь между вакциной и нарколепсией указывают обстоятельные исследования шведских и финских ученых. Результаты этих исследований получили подтверждение.

Согласно информации, распространенной  Эстонским департаментом лекарств, в ходе исследований выяснилось, что у вакцинированных Pandemrix детей и подростков нарколепсия обнаруживалась в 13 раз чаще, чем и у невакцинированных.

Ограничить использование
У взрослых не было выявлено вспышки этого заболевания. В то же время подобного явления в других странах, кроме Финляндии и Швеции, также не было отмечено. Исходя из этих данных, Европейский департамент лекарств рекомендует ограничить использование Pandemrix.

Применять его детям и подросткам до 20 лет можно только в том случае, если  другие аналогичные вакцины недоступны или вакцинировать- ся нужно обязательно.

Такое же предостережение должна писать на инфолистке и фармацевтич­ес­кая компания GSK. Тем не менее, информация, полученная из Европы, мало затрагивает врачей и пациентов Эстонии. В этом году вакциной Pandemrix в Эстонии не было привито ни одного человека, а срок годности партий вакцины, хранящихся сейчас на складах, истекает в сентябре.

После истечения этого срока вакцина подлежит уничтожению, и новые партии Эстония закупать не будет. На самом деле вакцину не использовали уже тогда, когда министр соцдел Ханно Певкур в феврале этого года сообщил общественности, что принял решение приостановить использование Pandermix в Эстонии: «Мы приостановили выдачу вакцины до наступления полной ясности: вызывает  данная вакцина дополнительные проблемы или нет».

Окончательной ясности  пока нет и сейчас. Вероятно, за этим стоит совокупное действие определенных генетических и внешних факторов. Исследования, которые должны дать ответ на этот вопрос, сейчас находятся в половинчатой стадии, и одно из них финансирует сама фармацевтическая фирма-производитель.

Продолжают исследование
После обнародования оценки Европейского департамента лекарств компания GSK отметила на своем сайте, что считает безопасность пациентов важной и согласна внести свой дополнительный вклад в исследования по изучению связи Pandemrix и нарколепсии.

Фирма опубликовала также данные, согласно которым, Pandemrix был выслан в 47 государств в объеме 31 миллиона доз. В результате вакцинации нарколепсия возникла у 335 человек. Большинство из этих случаев (68 процентов) произошли в Финляндии и Швеции.

В Эстонский департамент лекарств сообщений о случаях нарколепсии, вызванных вакцинацией, не поступало. Pandemrix в Эстонии вакцинировались свыше 10 000 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх