Европе грозит пандемия туберкулеза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бьют тревогу: на сегодняшний день туберкулез, устойчивый к действию лекарств, с угрожающей скоростью распространяется в Европе. По их словам, если правительства европейских стран не примут надлежащие меры, то в ближайшее время могут погибнуть тысячи людей, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Согласно данным организации, особенно тяжелая ситуация сложилась в Восточной Европе. По ее оценкам, ежегодно там регистрируется более 80 тыс. случаев заболевания туберкулезом. Специалисты также подчеркивают, что проблема не обошла и Западную Европу. Так, в Лондоне отмечается наибольший рост числа больных — более 3 тыс. ежегодно (в 2009 году было зафиксировано 58 случаев).

Одной из причин сложившейся ситуации специалисты называют позднее выявление заболевания и отсутствие возможности завершить курс лечения. В связи с этим они разработали план по борьбе с туберкулезом, который включает его раннюю диагностику и доступное лечение. По подсчетам организации, новый проект имеет большой потенциал и позволит сэкономить несколько миллиардов фунтов стерлингов и сохранить120 тыс. жизней по всей Европе к 2015 году.

ВОЗ сообщила, что большая часть случаев заболевания туберкулезом приходится на Россию, Украину и Азербайджан.

Как сообщил Октай Гезалов из европейского офиса ВОЗ, туберкулез распространяется не только среди эмигрантов и заключенных, считающихся самой большой группой риска, но и среди других слоев населения: «Если страны-члены не примут срочных мер, мы можем столкнуться с тяжелыми последствиями в будущем», - заключил он.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем и в 7% случаев является причиной смерти. Каждый второй пациент с формой туберкулеза, устойчивого к лекарствам, умирает.

Комментарии
Copy
Наверх