Названы лучшие центры семейных врачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиритаский центр семейных врачей является одним из лучших в Эстонии. На фото — заведующая центром Кая Арбейтер.
Пиритаский центр семейных врачей является одним из лучших в Эстонии. На фото — заведующая центром Кая Арбейтер. Фото: Райго Паюла

Из 468 центров семейных врачей Эстонии свои данные Обществу семейных врачей отравили 109, из которых 24 были отмечены свидетельством о высшем уровне качества.

Заведующая центром семейных врачей Sõmeru Perearst OÜ, ставшим второй год подряд одним из лучших в Эстонии, Рита Ууэталу сказала, что она была также на церемонии чествования лучших семейных врачей, которая в этом году впервые прошла у президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. «Это было приятно, когда президент пожал нам руки и выразил благодарность за работу. Такое признание нечасто выпадает на нашу долю», — сказала доктор.

По словам Ууэталу, ей как семейному врачу повезло, поскольку вместе с ней работают еще помощник врача и две медсестры. Далеко не все имеют такую роскошь, а в одиночку справляться очень трудно. В списке Сымеруского центра семейных врачей сейчас 2500 человек.

Хорошие отношения
«Самое важное — постоянное наблюдение за хроническими больными, которых у нас насчитывается больше 800. Это системная командная работа. Несмотря на то, что в сельской местности людям зачастую бывает трудно добраться до нас, они сотрудничают с нами и понимают, что все делается в интересах их здоровья. Я бы сказала, что у нас сложились очень хорошие отношения между врачом и пациентами», — сказала Ууэталу.

На вопрос о том, какие проблемы самые трудные, сымеруский семейный врач ответила, что, конечно, это деньги, поскольку зарплаты не поспевают за временем, и все медики ждут их повышения.

Кроме того, постоянно приходится тщательно следить за использованием денег, предназначенных для исследований. «Когда деньги начнут заканчиваться, будем отправлять к специалистам, но на самом деле было бы дешевле, если бы мы сами могли напрямую направлять пациента на обследование», — сказала она.

Работающего в небольшом городке доктора также беспокоит большое количество безработных. Сейчас в Сымеру 250 безработных, за лечение которых никто не платит. Врач, тем не менее, не может оставить их без помощи, что пробивает в бюджете изрядную брешь. «Все-таки медицинская помощь первого уровня должна быть доступной для всех», — сказала Ууэталу.

Как сказала руководитель Эстонского общества семейных врачей (EPS), профессор Рутть Калда, оценивая центры семейных врачей, они рассматривали не только цифровые показатели.

«Мы считаем важными также качественное изменение мышления в отношении к работе, в организации работы — все это вместе взятое должно обеспечивать слаженное функционирование системы семейных врачей и улучшению доступности врачебной помощи первого уровня», — пояснила она.

EPS составило нормативы качества центров семейных врачей, на основании которых и формируется оценка. При выборе лучших принимается во внимание, например, организация труда, доступность врачебной помощи, качество лечения, в том числе и профилактика заболеваний, сотрудничество с пациентами.

Достойны наград
По словам Калда, в этом году таких центров семейных врачей, которые пожелали сравнить себя с другими, было гораздо больше, чем в прошлом году, а тех, кто соответствует высшему уровню — аж в два раза больше. «Наверняка есть еще много хороших центров, но не все еще пришли к тому, чтобы позволить оценить себя», — отметила она.

В пятницу и субботу семейные врачи Эстонии проведут свою осеннюю конференцию, на которой, помимо прочего, будут чествовать лучших, и будет избрано новое правление общества. Лучшие центры семейных врачей получат дипломы и вымпелы ручной работы.

Рейтинг центров семейных врачей

Лучшие центры семейных врачей Эстонии, соответ­ст­вующие нормам А-уровня:

1. Panakeia OÜ, Пиритаский центр семейных врачей (Таллинн)
2. Järveotsa Perearstikeskuse OÜ (Таллинн)
3. Kuressaare Perearstikeskuse OÜ (Курессааре)
4. Jürgenson PAK OÜ (Таллинн)
5. OÜ Perearst Anne Kaldoja (Ряпина)
6. Perearst Hiie Karelson OÜ (Тарту)
7. OÜ Mähe PAK (Таллинн)
8. Elva Kesklinna Perearstikes­kus OÜ (Элва)
9. OÜ Mõisavahe Perearstid (Тарту)
10. Perearst Mall Lepiksoo OÜ (Ляэне-Вирумаа)
11. Linnamõisa Perearstikeskus OÜ (Таллинн)
12. OÜ Meditiim (Талинн)
13. Lembi Põlder Perearstikes­kus OÜ (Таллинн)
14. Perearst Svea Rosenthal OÜ (Таллинн)
15. Perearst Sirje Saar OÜ (Тарту)
16. Saku Tervisekeskus OÜ
(Харьюмаа)
17. Kodudoktori PAK Sinu Arst OÜ (Таллинн)
18. OÜ Perearst Piret Tammist (Таллинн)
19. Perearst Tiiu Tootsi OÜ (Ныо)
20. OÜ Ülikooli PAK (Тарту)
21. Sõmeru Perearst OÜ (Ляэне-Вирумаа)
22. OÜ Eraarst Kersti Veidrik (Раквере)
23. Tõstamaa Tervisekeskus OÜ (Пярнумаа)
24. Ädala Perearstikeskus OÜ (Таллинн) 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх