4 совета для устранения мышечной боли после фитнеса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

С крепатурой, или ноющей болью в мышцах после тренировки, сталкивался каждый, кто занимается фитнесом. Как избавиться от этой боли рассказывает Tochka.net.

Часто крепатура возникает из-за того, что человек долгое время не занимался физической нагрузкой. После первого занятия в фитнес-классе крепатура возникает практически у всех. Дело в том, что после усердной тренировки в мышцах появляется молочная кислота, которая является источником боли и блокирует работоспособность.

После длительного перерыва с фитнесом «входить» в режим тренировок нужно постепенно, нагрузку увеличивать с каждым занятием. Кроме того, перед интенсивной тренировкой обязательно 15 минут разогреться, подготовить мышцы к нагрузке.

Что делать, если крепатура уже возникла и не дает спокойно двигаться

1. Чтобы снять боль и размять мышцы, дома следует выполнить легкую растяжку, провести небольшую тренировку. Увы, боль или неприятные ощущения в мышцах придется потерпеть.

2. Пойти на тренировку йоги или пилатеса. После интенсивного фитнеса размеренные и спокойные занятия пилатесом или йогой расслабят твои мышцы, избавив от болевых ощущений.

3. Принять теплую ванну с морской солью – это поможет уменьшить мышечную боль. Кроме того, можно воспользоваться согревающей мазью, втирая ее нежными и легкими движениями.

Если нет противопоказаний по здоровью, можно пойти в сауну или баню – это отличное  средство при ноющих мышцах и болевых ощущениях.

4.  Массаж. Быстро и безболезненно избавиться от крепатуры помогут 2-3 сеанса расслабляющего массажа.

Учти: если крепатура не проходит в течении 7 дней, следует обратиться к врачу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх