Работа в офисе вредит здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Информация о том, что работа в офисах вредна, не новость. Однако она обрастает новыми пугающими фактами: продуктивность труда падает на 15%, а самочувствие ухудшается на 32%.
 

Современные офисы относятся к так называемым «оупен-офисам» или офисам открытого типа, когда между сотрудниками, находящимися в одном помещении, нет перегородок. Считается, что такая атмосфера способствует эффективности труда и принятию креативных решений. Однако на этом фоне у работников случаются стрессы, теряется сосредоточенность, развиваются различные недомогания и даже болезни, пишет WomaNews.ru.

Начнем с того, что во время работы мы чаще всего отвлекаемся на телефонные звонки (звонки чужих телефонов), разговоры между сотрудниками, входящего в помещение человека и пр. Это мешает концентрироваться, а со временем начинает раздражать.

К факторам, отвлекающим и даже доводящим нас до стрессового состояния, по данным соцопроса фирмы Samsung UK, также относятся коллеги, которые громко говорят по телефону, едят пищу с ярко выраженным запахом и не заваривают чай для других сотрудников. Среди полторы тысячи человек, участвующих в опросе, большинство выводят из себя зависающие компьютеры, спам в почтовом ящике, внезапно оканчивающиеся картриджи принтеров или «зажеванная» в печатных устройствах бумага. Но, несмотря на это, обойтись без техники мы уже не в силах. Большая часть опрошенных считает, что прогресс необходим, и мечтает о том, что офисные устройства смогут вскоре работать без неполадок.

На самочувствие и производительность труда также влияет запрет на размещение личных вещей на рабочем месте. Согласно исследованиям, проведенным в лабораторных условиях, в такой обстановке размеры мозга могут уменьшиться на 15%.

И, конечно же, самый плохой фактор – сидячая работа. От нее развивается множество болезней, снижаются защитные функции организма и даже портится кровь.

Исследователи из Канады сумели доказать, что во время занятий спортом стволовые клетки в спинном мозге преобразовываются в костную ткань, а при отсутствии физических нагрузок – в жировые отложения. Это значит, что без активного движения в организме будет вырабатываться меньше крови, а качество ее будет плохим. Она не сможет полноценно снабжать кислородом все ткани, что приведет впоследствии к анемии и снижению иммунитета.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх