Врач: под страхом увольнения люди ходят на работу в плохом самочувствии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным исследований, с каждым годом все меньше жителей Эстонии считают себя здоровыми, при этом, количество обращений к врачам не увеличивается. Это свидетельствует о том, что под страхом увольнения люди ходят на работу в плохом самочувствии, считает психиатр Катрин Орав.

Орав отметила, что возможностей получить помощь даже больше, чем желающих, поскольку люди зачастую боятся, что на них повесят ярлык душевнобольного, пишет Rus.err.

«Если я не в состоянии справиться со своими обычными задачами, если я не могу утром подняться и пойти на работу, то я скорее думаю, будто это лень, но это может быть и депрессия», - описала психиатр типичный случай, когда человек не в состоянии обратиться за помощью. Орав добавила, что людям порой не просто понять, что их психическое здоровье расшатано.

Проведенное в 2010 году исследование здоровья населения показало, что количество людей, постоянно испытывающих стресс, растет. Несмотря на то, что люди не считают себя здоровыми, они не спешат обращаться за помощью к врачам.

«Это значит, что человек ходит на работу и тогда, когда чувствует себя плохо, потому что боится», - подытожила Орав.

Напомним, что сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх