Ученые нашли лекарство против кокаиновой зависимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокаин. Иллюстративное фото.
Кокаин. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Желчные кислоты могут оказаться необычным инструментом в борьбе с кокаиновой зависимостью, передает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail. Как показало открытие Университета Алабамы, кислоты меняют систему награды мозга, задействованную в формировании наркотической зависимости.

Ученые провели лабораторным мышам операцию, чтобы увеличить процент желчных кислот в тонком кишечнике, тем самым повысив общий объем кислот в организме. Операция снизила тягу животных к жирным продуктам, что говорит о влиянии кислот на мозговые цепи системы награды. 

Одновременно с этим снижалась выработка дофамина в ответ на кокаин. Примечательно: когда мышам давали препарат OCA, производящий тот же эффект, что и желчь, мыши также воздерживались от кокаина (животные реже возвращались в клетку с наркотиком). 

Комментарии
Copy
Наверх