Ученые: во время работы полезно ерзать на стуле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чиновник. Иллюстративное фото.
Чиновник. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Если человек сидит на стуле и постоянно ерзает, это хорошо, ведь любое движение позволяет уменьшить негативный эффект, производимый сидячим образом жизни, передает MedDaily со ссылкой на BHG. Был проведен эксперимент, в рамках которого группу молодых людей попросили просидеть три часа. При этом одна нога должна была все время касаться пола, а второй можно было болтать каждые несколько минут.

Через три часа ученые оценили кровоток в каждой ноге. Оказалось, нога, контактировавшая с полом, имела сниженный приток крови, а вот во второй ноге, которой добровольцы шевелили, приток крови был увеличен. По словам ученых, нужно использовать любую возможность хотя бы немного двигаться во время сидячей работы.

Это позволит снизить риск отвердевания сосудов и повышения давления. В свою очередь, другое исследование показало, что офисные работники, использовавшие специальные стулья-велосипеды во время работы, сжигали на 20% больше калорий. К слову сказать, люди, вынужденные высиживать длительные перелеты, должны разминать ноги, хотя бы делая легкую гимнастику сидя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх