Не все люди переносят лактозу и глютен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб и молоко: первый возбраняется больным целиа­кией, второе — страдающим непереносимостью лактозы.
Хлеб и молоко: первый возбраняется больным целиа­кией, второе — страдающим непереносимостью лактозы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Постоянные боли в животе, его вздутие и т.п. могут быть вызваны непереносимостью лактозы или глютена.

Согласно «Tervise ABC» (Азбука здоровья. — Эст.), выпущенной издательством Valgus, непереносимость лактозы (молочного сахара) отмечается у 30 процентов взрослого населения Эстонии.

Непереносимость глютена — целиакия — в Европе отмечается у 3-5 новорожденных из тысячи, тогда как в Эстонии она встречается в десять раз реже. Причина это, как считается, в различных привычках питания.

Тем, у кого после выпитого молока или молочных продуктов наблюдается вздутие живота, урчание,  боли  и даже понос, следует провести тест на лактозу, чтобы установить, усваивает ли организм молочный сахар.

Непереносимость лактозы вызвана снижением активности фермента тонкой кишки — лактаза, в результате чего лактоза оказывается нерасщепленной и не впитывается в стенки тонкой кишки, а в непереработанном виде поступает в толстую кишку.

Непереносимость лактозы не вызывает повреждения слизистой оболочки тонкой кишки, и усваивание белков, жиров и других углеводов —  в пределах нормы.

Непереносимость лактозы не требует лечения, но следует избегать продуктов на основе молока или употреблять их в дозах, которые не вызывают последствий, советует гастроэнтеролог Клиникума Тартуского университета Карин Кулль.

«Целиакия, или глютеновая энтеропатия, — это болезнь, в результате которой из-за генетических предпосылок больного слизистая оболочка тонкого кишечника повреждается продуктами питания, изготовленными из пшеницы, ржи, ячменя, а иногда и овса», — объясняет врач детской клиники Тартуского университета Ойви Уйбо, автор книги «Tsöliaakia ehk gluteenenteropaatia» (Целиакия, или глютеновая энтеропатия. — Эст.). 

По словам Уйбо, под воздействием содержащихся в этих злаках белков у больного начинают гибнуть ворсинки слизистой оболочки тонкого кишечника, что может привести к их полному уничтожению — атрофии. А ворсинки слизистой оболочки тонкого кишечника как раз и отвечают за усваивание питательных веществ.

Как отмечает Уйбо, типичные симптомы целиакии — хронический понос и нездоровая худоба.
Страдающим целиакией показаны диеты, полностью исключающие продукты вышеперечисленных злаков — безглютеновые диеты, которые являются единственным способом лечения данной болезни. При их строгом соблюдении ворсинки слизистой оболочки тонкого кишечника полностью восстанавливаются.

Строго соблюдать эти диеты больному требуется всю жизнь, подчеркивает доктор Ойви Уйбо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх