Экраны мобильных устройств могут лишить зрения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Синий свет, испускаемый экранами мобильных телефонов, чрезвычайно опасен. Он не только сбивает "внутренние часы", нарушая режим сна, но и вредит зрению. Как показали исследования Университета Толедо, синий свет изменяет молекулы в сетчатке глаза человека, передает MedDaily со ссылкой на "Новости Mail.RU".

В итоге наносится вред светочувствительной области сетчатки. Синий свет активизирует чувствительные к свету молекулы ретиналя. В результате повышается уровень кальция в цитоплазме. Это приводит к гибели фоторецепторных клеток сетчатки. Результатом может стать развитие макулярной дегенерации - одной из самых распространенных причин потери зрения. 

Правда, у синего света есть и полезные свойства. Как показали исследования, такой свет помогает принимать правильные решения. Сотрудники Университета Аризоны установили: после кратковременного воздействия синего света человек способен намного быстрее принимать сложные решения. Эффект сохраняется до 40 минут. 

Видимо, дело в изменении активности в префронтальной коре, связанной с планированием и принятием решений. Также исследование показало, что получасового воздействия синего света было достаточно для изменения времени реакции и увеличения числа правильных ответов в секунду в условиях большой когнитивной нагрузки. Все это наблюдалось после окончания воздействия света. По мнению ученых, синий свет можно использовать там, где нужно быстро принимать решения, например, в кабинах пилотов или в операционных.

Комментарии
Copy
Наверх