Исследование: клещи предпочитают именно эту группу крови (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ. Иллюстративное фото.
Клещ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Слухи о том, что клещи чаще всего кусают носителей определенной группы крови, могут оказаться правдой, пишет портал Tevis.

Команда чешских ученых под руководством Алены Жаковской для изучения этой теории провела опыты над сотней клещей, живущих в Европе. Ученые накапали на стекла по несколько капель крови групп А, В, АВ и 0 и выпустили рядом с ними клещей, чтобы посмотреть, к какому стеклу побегут насекомые, передает Health Line.

Как выяснилось, самой популярной была группа А – 36% клещей выбрали ее, а вот группа В насекомым не понравилась – ее выбрали только 15% клещей. Таким образом можно предполагать, что клещи выбирают своих жертв по крови, так что ее группа может быть одним из факторов риска.

Поскольку нынешнее лето было очень жарким, то в Эстонии развелось много клещей, писал в июле Pärnu Postimees. Исходя из обзора Института развития здоровья, в Эстонии уровень заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом один из самых высоких в Европе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх