Вопрос читателя: кто будет отвечать, если солдат во время службы получит инфекцию от укуса клеща? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат-срочник. Иллюстративное фото.
Солдат-срочник. Иллюстративное фото. Фото: Hans-Toomas Saarest / Eesti kaitsevägi

«Сейчас многие военнослужащие вернулись из лесных лагерей. С коллегами стали говорить на эту тему и у нас возник спор: согласно закону, состояние здоровья военнослужащего, когда он находится на службе, не должно ухудшиться, но кто будет нести ответственность, если солдата в лесу укусит клещ и передаст ему инфекцию?» - спрашивает читатель портала Postimees.

На вопрос отвечает младший лейтенант пресс-службы Генштаба вооруженных сил Таави Лаазик:

Как правило, все военные, в том числе призывники, получают вакцину от клещевого энцефалита. Все они имеют на руках паспорт прививок, и мы советуем продолжать прививаться и после того, как служба в армии закончится, поскольку прививку от энцефалита необходимо обновлять регулярно.

Военнослужащий не проходит вакцинацию только в том случае, если это напрямую запрещено. Конечно же, выясняются причины, по которым призывник отказывается от прививки, и по возможности ее рекомендуют все же сделать. Если призывник все-таки отказался от вакцины, его отказ документируют и просят письменно подтвердить, что он знает о возможных последствиях своего отказа и берет ответственность за них на себя.

Проходящим службу обеспечивается бесплатная медицинская помощь и лекарства, и даже после окончания срока службы в течение месяца у призывника остается действующая медицинская страховка. Состояние здоровье срочника не должно ухудшаться из-за обучения или условий проживания, а также действий или бездействия армии. Если же солдат заболел, находясь на службе, у него есть право на медицинскую помощь от государства.

Ответственность за соблюдение личной гигиены, в том числе за проверку своего тела на наличие укусов клещей, ложится в первую очередь на призывника, и солдаты получают для этого все необходимые знания.

Если солдата все-таки укусит клещ, то пострадавшему обеспечат необходимое лечение.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх