Ученые: кошки продлевают жизнь (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок
Кот. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Исследование ученых из Эдинбурга с участием более 10 тысяч человек возрастом от 40 до 85 лет показало, что наличие домашних животных очень хорошо действует на здоровье человека, но особенно полезными оказались кошки. Специалисты констатировали, что хозяева кошек на 18-20% реже страдают от инфарктов и инсультов, чем люди, которые не держат дома животных, пишет Medikforum.

«Кошки продлевают жизнь. Среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70% всегда держали дома этих животных», - сообщили ученые.

По словам российского врача-кардиолога Тамары Огиевой, научные исследования действительно доказывают, что поглаживание кошек способствует снижению артериального давления и психологического напряжения за счет эффекта снятия статического электричества. В свою очередь, снятие напряжения расслабляет сосуды и защищает от возникновения спазмов.

Кроме того, кошачье мурлыканье, представляющее собой звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, воздействует на центр удовольствия в головном мозге, стимулируя производство серотонина, «гормона радости». Таким образом мурлыканье стимулирует вегетативную нервную систему, поддерживает сосудистый тонус и снимает стресс. Еще при звуках такой частоты ускоряется лечение переломов костей и восстановление поврежденной мышечной ткани, нормализуется сердечный ритм.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх