Ученые нашли причину агрессии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный.
Ссора. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны следили за мозговой активностью мышей во время агрессивного поведения. Ими было замечено, что мыши с симптомами биполярного расстройства, аутизма и шизофрении лишены генов, вырабатывающих полисиаловую кислоту (он же фермент ST8SIA2), пишет Medikforum.

Полисиаловая кислота отвечает за протеиновый комплекс, способствующий установлению нейронных связей, в то время как нейроны, хуже работающие из-за сниженного уровня полисиаловой кислоты, медленнее передают сигналы, отвечающие за уровень страха. В результате мыши, чей организм не производил полисиаловых генов, быстро переходили к нападкам на сородичей. Было также обнаружено, что у этих мышей уровень страха и беспокойства были ниже нормального. Однако в случае воздействия на нужный соответствующий рецептор уровень агрессии моментально снижался.

По мнению ученых, «дефицит обучающего страха обычно встречается у психопатов и агрессивных людей с различными психопатологиями. Наличие такого дефицита способствует антиобщественному поведению, поскольку мешает индивидууму понять в итоге причину наказания и перейти к нормативной социализации».

В ближайшее время ученые намерены провести подобные опыты на людях.

Комментарии
Copy
Наверх