Департамент: реклама геля Valgorect вводит людей в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

До Департамента здоровья дошла информация о геле Valgorect, который активно рекламируют в интернете. Ведомство заявляет, что данная реклама вводит потребителей в заблуждение.

«Гель Valgorect, который, согласно рекламе, должен избавлять от выпирающих косточек на ногах, по данным регистра Департамента лекарств не имеет разрешения на продажу в Эстонии. Кроме того, в регистре работников здравоохранения нет информации о рекламирующих препарат Пеэтере Тынумаа и Эрике Тугла», - сказал руководитель отдела по надзору Департамента здоровья Михаил Музычин.

Департамент здоровья проконсультировался с Департаментом защиты прав потребителя о законности рекламирования геля в интернете. Департамент защиты прав потребителя пришел к выводу, что, хотя продукт предлагают на эстоноязычной веб-странице, речь не идет об эстонском интернет-магазине. «Домен зарегистрирован не в Эстонии, товар предлагает зарегистрированное в США предприятие Valgorect LLC», - пояснило ведомство.

Департамент подчеркивает, что к разным «чудо-продуктам» стоит относиться с осторожностью: «Например, в данном случае продавец на своей странице утверждает, что при продаже продукта применяется законодательство Европы и Эстонии, но споры решаются все-таки в суде той страны, где зарегистрирована фирма». Потребители должны учитывать, что эстонские и европейский службы не могут контролировать фирмы, зарегистрированные не в ЕС, и если человек пострадает, он, как в данном случае, должен будет обратиться в суд США.

Потребитель всегда может проверить, есть ли у оказывающего медицинскую услугу предприятия или человека разрешение на деятельность. Работники сферы здравоохранения внесены в регистр, который можно найти в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх