Союз торговцев: безрецептурные лекарства должны продаваться в магазинах и на заправках (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарство. Снимок иллюстративный.
Лекарство. Снимок иллюстративный. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Если Департамент лекарств сомневается, что продажа безрецептурных препаратов в магазинах и на заправках безопасна, то Союз торговцев Эстонии, наоборот, считает, что такой шаг сделал бы лекарства доступнее, например, для жителей сельской местности, пишет Tervis.

К слову, Литва в июле приняла решение изменить закон таким образом, чтобы лекарства, на которые не нужен рецепт, можно было купить не только в аптеке.

По словам гендиректора Департамента лекарств Кристин Раудсепп, подобное изменение в Эстонии сделало бы их покупку удобнее, но вряд ли лекарства стали бы от этого дешевле.

По мнению исполнительного руководителя Союза торговцев Неле Пейл, речь в данном случае идет не об удобстве, а об улучшении доступности лекарств, например, от головной боли, в том числе по ночам, выходным и государственным праздникам. Союз считает, что разрешение продавать хотя бы некоторые лекарства за пределами аптек все же будет способствовать возникновению конкуренции и изменениям в ценовой политике продавцов.

По данным Союза, безрецептурные лекарства продаются в магазинах более чем в половине стран ЕС, в том числе в странах Северной Европы, исключением стала разве что Финляндия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх