Ученые совершили прорыв в области лечения рака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Британские ученые совершили прорыв, с помощью которого можно создать таблетки, делающие опухоли более чувствительными для облучения или радиотерапии.

Исследователи из Francis Crick Institute в Лондоне и Оксфордского университета разработали лекарство, которое блокирует способность опухолевых клеток самовосстанавливаться, пишет Medikforum. Они обнаружили слабость в защите рака и использовали ее для того, чтобы уничтожать клетки опухоли, не повреждая здоровые клетки. Ученые полагают, что это может изменить целую отрасль в онкологии, что поможет сотням тысяч пациентов, проходящих через облучение.

Радиотерапия относится к основным видам лечения рака наряду с хирургическими операциями, химиотерапией и иммунотерапией. К сожалению, при проведении облучения, то есть при воздействии мощных доз радиации, пациенты сталкиваются с очень серьезными побочными эффектами. Порой тошнота, рвота, общая усталость и боль бывают такими сильными, что больные вынуждены прерывать радиотерапию, не добившись изначально поставленных целей. А это приводит к дальнейшему росту раковых новообразований и, как следствие, к смерти пациента. Десятилетиями ученые работают над тем, чтобы сделать химиотерапию и облучение менее тяжёлыми для больных, снизив выраженность побочных эффектов.

Именно это, возможно, и удалось совершить исследователям из Великобритании, которые «запретили» злокачественным клеткам восстанавливать самих себя. Тем самым клетки рака становятся более уязвимыми при радиотерапии, а значит, дозировку радиации можно снизить. Следовательно, здоровые клетки не получат сильных повреждений, и сама процедура будет протекать с меньшим количеством побочных эффектов, что сделает ее более действенной.

Комментарии
Copy
Наверх