Ученые: здорового загара не существует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративное фото.
Пляж. Иллюстративное фото. Фото: EPA/Scanpix

Женщины чаще посещают дерматологов, но меланома более распространена среди мужчин, отметила в передаче Patsiendiminutid радио Kuku преподаватель и научный руководитель Dermtest Рийна Халлик.

Нынешнее лето было очень солнечным, так что люди наслаждались теплой погодой в садах, на работе и на пляже. Витамин D получать нам необходимо, однако загар не должен быть елью пребывания на солнце, пишет портал Lemmik.

«Грустно смотреть, как люди идут на пляж или в солярий за коричневым загаром. Здорового загара не существует», - говорит Халлик. Она отметила, что многих молодых людей заставила серьезно отнестись к меланоме смерть рэпера Рево Йыгисалу, после которой число проверок здоровья резко выросло.

«Позитивно уже то, что 70% пациентов сами находят подозрительные родинки, изучая свое тело или своего партнера. Меланома – это агрессивная форма рака, но если ее рано обнаружить, на начальной или первой стадии, то вылечить ее дольно легко и в большинстве случаев человек выздоравливает – родинку вырезают, а пациент находится под наблюдением», - говорит специалист.

Зачастую люди не знают, какая родинка опасна. На самом деле есть некоторые подсказки, когда надо идти к врачу: если родинка не симметричная, если она начала расти и изменяться, края стали расщепляться, а также, если родинка стала разноцветной. И, конечно же, стоит обратиться к врачу, если на коже появилось новообразование, которому нет объяснения.

Комментарии
Copy
Наверх