Порядок компенсации расходов на детскую стоматологию позволяет обманывать Больничную кассу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоматолог. Иллюстративное фото.
Стоматолог. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Система компенсации расходов на детскую стоматологию в Эстонии позволяет дантистам прибегать к мошенничеству в расчетах с Больничной кассой, выставляя счета за лечение, которое в действительности не проводилось.

По оценке Больничной кассы, сознательные и бдительные родители могли бы помочь решить эту проблему, сообщает ERR.

В Эстонии детям гарантирована бесплатная стоматологическая помощь до достижения 18-летнего возраста, при этом клиники могут от имени детей выставлять Больничной кассе счета за процедуры, которые в действительности не проводились.

Пожелавший сохранить анонимность родитель рассказал радионовостям ERR о случайном обнаружении выдуманных визитов к зубному врачу в электронной медицинской карте ребенка: неизвестная ему стоматологическая клиника выставляла от имени его ребенка счета Больничной кассе за медицинские услуги, которые в действительности ребенку не оказывались.

Член правления Больничной кассы Майви Парв отметила, что учреждению известно о случаях такого мошенничества, и оно делает все возможное для их выявления.

Комментарии
Copy
Наверх