Исследование: какое количество алкоголя на самом деле безопасно для здоровья?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Panter Media/Scanpix

Ежегодно алкоголь становится причиной смерти примерно трех миллионов человек, 12% смертей мужчин в возрасте 15-49 лет вызваны употреблением спиртного.

Tervis пишет со ссылкой на MedicalXpress, что между ранней смертью, онкологией, болезнями сердечно-сосудистой системы и употреблением алкоголя наблюдается большая корреляция.

По мнению доктора Эммануэлы Гакиду, избежать негативного влияния алкоголя на здоровье можно только полностью отказавщись от выпивки. Даже после употребления малой дозы алкоголя ученые отмечают его влияние на организм.

В мире регулярно пьют спиртное два миллиарда человек, 63% из них – мужчины. В первых рядах по численности смертей от алкоголя находятся Балтийские страны, Средняя Азия и Восточная Европа, особенно Россия, Украина, Белоруссия, Монголия, Казахстан. Меньше всего от выпивки умирают на Ближнем Востоке.

Алкоголь провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, онкологию, болезни печени, диабет, эпилепсию, панкреатит, туберкулез, а также увеличивает число самоубийств и насильственных смертей.

Комментарии
Copy
Наверх