Ученые создали обезболивающее нового поколения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Снимок иллюстративный.
Таблетки. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia / Scanpix / Varin Rattanaburi

Сотрудники Медицинской школы Вейк Форест работают над безопасным обезболивающим, которое бы не вызывало привыкание.

На сегодняшний день на животных протестирован экспериментальный препарат - AT-121, передает MedDaily со ссылкой на The Medical Express. Он не только эффективно устраняет болевые ощущения, но и позволяет отказаться от использовать опиоидных обезболивающих.

AT-121 воздействует и на опиоидный рецептор мю (так работают самые мощные обезболивающие), и на рецептор ноцицептина (блокирует зависимость и негативные эффекты, вызванные влиянием на мю рецептор). Опиоидные средства вроде оксикодона и фентанила работают только с рецептором мю и провоцируют побочные эффекты - угнетение дыхания, зависимость, повышенная чувствительность к боли.

Как показал эксперимент, AT-121 давал то же облегчение, что и опиоидные препараты, но доза была в 100 раз ниже, чем доза используемого морфина. Параллельно новое средство ослабляло зависимость от оксикодона.

Комментарии
Copy
Наверх