Исследование: 3% пациентов давали взятки, чтобы попасть к врачу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное
Иллюстративное Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Министерство юстиции и центр прикладных исследований Тартуского университета RAKE провели первое в Эстонии исследование коррупции в сфере здравоохранения. Согласно результатам исследования, 3 процента пациентов неофициально платили деньги, чтобы попасть на прием к врачу, пишет Õhtuleht.

По словам профессора организации здравоохранения из Тартуского университета Рауля-Аллана Кийвета, были получены три основных результата. Во-первых, три процента пациентов неофициально платили деньги или оказывали ответную услугу, чтобы попасть на прием к врачу, 14 процентов с этой же целью обращались к знакомым. Во-вторых, недоумение и недовольство пациентов вызывают легальные платные врачебные услуги: треть пациентов считают платные услуги неэтичными, еще треть — коррупционными. В-третьих, часть проблем с очередями, платными услугами и проведением тендеров вызвана недостаточной регуляцией.

По словам министра юстиции Кристена Михала, во всем мире сфера здравоохранения очень ранима с точки зрения мошенничества и коррупции, поскольку с данными услугами соприкасается большая часть населения и в данном секторе задействовано много денег.

Комментарии
Copy
Наверх