Почему мы постоянно устаем?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Медики в замешательстве: каждый пятый житель планеты жалуется на хроническую усталость. При этом в целом состояние здоровья «больного» в большинстве случаев оказывается вполне нормальным. По мнению ученых, всему виной многочисленные информационные потоки, поглощающие все наше внимание, пишет Kleo.ru. Но как бороться с проблемой?

По мнению экспертов, большинство жителей развитых стран на сегодняшний день страдают от «электронной бессонницы», или так называемого «синдрома ХXI века». Постоянный стресс изнашивает надпочечную железу, из-за чего и наблюдаются усталость, расстройства сна, нарушение пищеварения и неврозы. Чтобы привести себя в порядок, следует отключить телефоны, ноутбуки и прочие устройства, которые не дают нам нормально спать по ночам.

Есть и другая версия. Так, британская актриса Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) и американский дизайнер Донна Каран (Donna Karan) считают, что нужно повышать щелочность крови, чтобы побороть быструю утомляемость. В то время как австралийская певица Данни Миноуг (Dannii Minogue) винит во всем щитовидную железу, пишет Yтро.ру. При гипофункции железы наблюдаются потеря аппетита, понижение давления, человек становится вялым и малоподвижным.

Некоторые ученые мужи и вовсе относятся к «эпидемии усталости» со скептицизмом. Участившиеся случаи обращения к врачам они объясняют повальным увлечением ставить самим себе диагноз. Люди попросту не хотят признавать, что за постоянной усталостью стоит всего лишь недостаток сна. Поэтому им хочется обнаружить у себя какую-нибудь болезнь, и чем экзотичнее, тем лучше, считает профессор эндокринологии Оксфордского университета Джон Уэсс.

«Когда я говорю людям, что они здоровы, они не хотят верить. Идут к разным целителям, залезают на всевозможные сайты. И самое ужасное, что зачастую эти "знатоки" советуют пациентам откровенно ненужные и вредные препараты и методики лечения. Например, стероиды. От них люди начинают чувствовать себя бодрее, но на самом деле препарат угнетает надпочечную железу. В результате они и получают те самые проблемы, с которыми на самом деле хотели бороться», — отмечает эксперт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх