Жителям Кохтла-Ярве расскажут о правилах безопасного поведения зимой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Иллюстративный снимок
Зима. Иллюстративный снимок Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

В Кохтла-Ярвеском культурном центре (КЯКЦ) 26 ноября в 12.00 начнется инфодень под названием «Безопасная жизнь». Вход – свободный, сообщает «Северное побережье».

Инициатором проведения этого необычного мероприятия стала спасательная служба, но к ней присоединились также представители полиции и погранохраны, «Кайтселийта», Департамента шоссейных дорог (ДШД) и Красного Креста – каждый со своей тематической программой. Специалисты готовы рассказывать, показывать и обучать навыкам, которые могут пригодиться в жизни каждого человека. Причем это будут не просто лекции или фильмы, а своеобразные ненавязчивые уроки, составленные с учетом интересов и способности восприятия разновозрастной публики – от маленьких детей до взрослых.

«В преддверии зимы поговорим, в первую очередь, о безопасности на льду, о том, как позаботиться, чтобы огни рождественских свечей не принесли беды, и о многом другом, – перечисляет сотрудник КЯКЦ Марина Йоутси. – Будут организованы несколько инфостолов, выставки плакатов, лотереи и конкурсы, в которых можно выиграть приятные призы. На площадке возле культурного центра можно будет более близко познакомиться с различной современной техникой, которая помогает спецслужбам заботиться о безопасности людей».

Представители ДШД обещали привезти обучающий стенд по дорожному движению, желающие смогут попробовать свои силы и, может быть, даже ответить на вопросы тестов ПДД. В течение дня будут проводиться демонстрации по оказанию первой помощи, различного оружия, выступят спортсмены из клуба таэквон-до.

Большинство мероприятий будут длиться весь день, но только в 13.00 состоится публичное выступление служебных собак, которые покажут, как они умеют выполнять свои обязанности.

Для детей и взрослых в кафе культурного центра каждые полчаса будут показывать обучающие фильмы и мультфильмы.

«День построен так, что прийти в наш дом горожане могут в удобное для них время, подойти к тому инфостолу, где им наиболее интересно, а отдохнуть можно будет на концерте, в котором выступят наши коллективы художественной самодеятельности», – подчеркнула Марина Йоутси.

Развлекать малышей весь день готовы будут собака-спасатель Нублу и полицейский лев Лео. Все мероприятие продлится до 16.00.
 

Комментарии
Copy
Наверх