Ученые: работа мозга напрямую зависит от времени года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осень.
Осень. Фото: SCANPIX

Университет Торонто, Центр по изучению болезни Альцгеймера Университета Раш и Центр когнитивной неврологии Университета Париж Дидро исследовали данные 3500 человек из США, Канады и Франции старше 70 лет. Часть из добровольцев страдала от болезни Альцгеймера. Остальные были здоровы, пишет MedDaily со ссылкой на "Новости Mail.RU".

Оказалось, мозг работает в конце лета и начале осени лучше всего, а хуже всего - зимой и весной. Если приравнивать снижение когнитивных способностей к процессу старения, то это дополнительные пять лет. При этом вероятность постановки диагноза "деменция" или "умеренное когнитивное нарушение" в холодное время года на 31% выше, чем в теплое.

Выявленные колебания связывают с эффектом сразу нескольких факторов. Но все они влияют на гормональные уровни и концентрацию витамина D в крови. Например, для мозга полезно сочетание тепла и высокого уровня освещенности в летнее время и в начале осени. Плюс, в теплое время года люди более активны, больше потребляют фруктов и овощей, лучше спят. Также здесь могут играть свою роль сезонные изменения психических состояний (депрессия чаще развивается зимой).

Комментарии
Copy
Наверх