Департамент: от ВПЧ привита половина девочек из целевой группы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Начатая в нынешнем году вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) девочек 12-14 лет прошла так, как и ожидалось, сообщает Tervis со ссылкой на Департамент здоровья.

За первое полугодие вакцину получили более 10 000 девочек, что составляет 46,6% от всех занесенных в целевую группу пациенток. «Поскольку бесплатная прививка полагается девочкам в возрасте до 14 лет, то особенно приятно видеть, что эту возможность использовали именно 14-летние. Среди этой возрастной группы прививку получили 62,6%», - рассказала главный специалист департамента Ирина Филиппова.

Среди рожденных в 2004 году процент привитых составил 59,6, в 2005 – 50,8. Среди рожденных в 2006 только 11% девочек получили вакцину.

Лучший результат оказался в Ида-Вирумаа, где первую дозу вакцины получили 80,7% девочек из целевой группы. Самые плохие результаты оказались на Хийумаа и в Пыльвамаа – 23,7% и 28,8% соответственно.

По данным Департамента лекарственных средств, после применения вакцины Gardasil 9 было зарегистрировано 11 случаев побочных эффектов: две жалобы поступили от родителей и девять от работников медучреждений. Обстоятельства одного случая выясняются, во всех остальных случаях побочные явления были временными.

В 2018-2019 годах вакцинацию проходят девочки, рожденные в 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 году. Прививка состоит из двух доз, вакцинация проводится школьными медработниками. Для того, чтобы ребенок получил прививку, его родители должны быть с этим согласны.

ВПЧ – это вирус, которым в течение жизни заражается 80% людей, самые опасные его штаммы являются причиной рака шейки матки. В Эстонии заболеваемость этим видом рака и смертность от него одна из самых высоких в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх