Коровы могут вызвать мировую эпидемию суперинфекций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративный снимок.
Корова. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Как пишет MedDaily со ссылкой на "МИР24", такой прогноз сделал Университет Хельсинки. По словам ученых, в организме крупного рогатого скота накапливаются супербактерии, устойчивые к антибиотикам, в том числе метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС). Этот патоген вызывает сепсис, пневмонию и синдром токсического шока.

Ученые исследовали эволюцию стафилококка за последние несколько тысяч лет. Они хотели понять, какие мутации ДНК позволили бактериям заражать людей и новые виды животных, а также дали устойчивость к антибиотикам. Оказалось, изначально патоген жил в телах людей. Однако позднее он перекочевал в тела домашних животных (процесс начался примерно 10500 лет назад).

Уже в организме коров патоген приобрел устойчивость к медицинским препаратам, а после вернулся обратно к человеку. Специалисты связывают данный факт с массовым использованием антибиотиков на животноводческих фермах. Эксперты призывают обратить больше внимания на проблему устойчивости к старым антибиотикам. Если не будут созданы новые способы лечения, смертность от устойчивых инфекций к 2050 году возрастет более чем в десять раз.

Комментарии
Copy
Наверх