В 2018 году от рака умрет 9,6 млн человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная палата.
Больничная палата. Фото: Priit Simson / Postimees

Каждая третья смерть от рака могла быть предотвращена, поскольку рак у этих пациентов был вызван курением или ожирением, пишет Medikforum.

По оценке Международного агентства онкологических исследований, в этом году от рака умрёт более 9,6 млн человек во всех странах мира. При этом треть всех случаев возникновения злокачественных новообразований объясняется курением или ожирением, то есть неправильным образом жизни и вредными привычками, которые можно было бы исправить своевременно. Эксперты агентства подчеркивают, что каждый пятый мужчина на этой планете и каждая шестая женщина столкнутся с раком в течение жизни. При этом каждый восьмой мужчина и каждая 11-я женщина умрут именно из-за опухолей.

По оценкам специалистов, всего в этом году заболевших раком будет 18,1 млн человек. Четыре года назад их было 14,1 млн человек, при этом тогда зафиксировали 8,2 млн смертей. В более развитых с точки зрения медицины регионах Земли доминируют опухоли, которые вызваны неправильным образом жизни и современной культурой. Многие случаи рака легких объясняются курением, а вот причиной рака груди часто являются ожирение и алкоголь.

По мнению экспертов, в развитых и богатых странах до 40% всех случаев рака можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя изменили образ жизни. Впрочем, важным фактором риска опухолей является и возраст. Больше людей сегодня сталкиваются с раком, потому что продолжительность жизни человечества постоянно растет. В прошлом люди просто не доживали до опухолей и умирали от других болезней, которые сегодня успешно лечатся.

Комментарии
Copy
Наверх